Что выбрать для постройки гаража в 60 м2: кирпич, шлакоблок или пенобетон? Почему?

kruise [3] 9 лет назад

Строительный рынок изобилует разнообразием строительных материалов, у каждого вида есть как свои преимущества, так и недостатки. Судя по размерам Вашего гаража (60 метров квадратных), строение необходимо не временное, а капитальное. Как правило, капитальные гаражи возводят из кирпича, пеноблоков, шлакоблоков, гипсоблоков, керамзитобетонных блоков, бруса. Для такого строения обязательно необходимо прочное основание, иными словами - качественный фундамент.

Кирпич, по моему мнению, наиболее качественный и надежный материал. Гаражи из кирпича довольно дорогостоящие за счет стоимости материала и услуг укладчика кирпича. Однако, преимущества все же выбиваются далеко вперед. Так, гараж не такое уж и большое строение. Если у Вас есть время, то возвести гараж можно и самостоятельно, конечно , сначала придется изучить некоторые особенности работы с кирпичом, а затем немного потренироваться на небольшом участке. К тому же, такие навыки всегда полезны.

Чтобы гараж получился действительно теплым и долговечным, рекомендуется стены выкладывать толщиной не менее, чем в полтора кирпича (+ к этому еще оштукатуривание и утепление). Зато, кирпичный гараж прослужит не менее 100 лет, а может и не одну сотню лет.

Гараж из кирпича "дышит", быстро нагревается и долгое время сохраняет тепло, с таким материалом Вас не будет беспокоить конденсат, а это особенно актуально в зимний период.

Пеноблоки, шлакоблоки, гипсоблоки, керамзитобетонные блоки - довольно удобные материалы, возвести из которых гараж не составит особого труда, времени на это уйдет меньше, чем при работе с кирпичом. Однако, такие материалы потребуют более тщательного планирования вентиляции.

Недостатки пенобетона: необходимость защиты от влаги, неспособность пропускать воздух, недостаточная жесткость и плотность материала, сложности при отделке стен штукатуркой, сложности при обогреве.

Недостатки шлакоблока: боится влаги и трещин, требуется дополнительная гидроизоляция.

Недостатки гипсоблока: боится повышенной влажности, требуется слой теплоизоляции, чтобы избежать появления термомостов.

Недостатки керамзитобетонных блоков: материал очень хрупкий, теплозащитный свойства невысокие, поверхность блоков нуждается в дополнительном выравнивании и отделке, трудности при работе, так как данный материал необходимо пилить специальными инструментами.

Недостатки гаража из бруса: сложный уход за строением, придется по мере необходимости заменять подгнившие элементы гаража, сравнительно недолговечная конструкция.

Мне кажется, что лучше изначально немного переплатить за материал и качественно выполненную работу, нежели затем оплачивать ремонт автомобиля и самого строения либо же изначально переплачивать за усовершенствование выбранного материала.

Решать Вам.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим

Здравствуйте! Судя по указанным параметрам гараж у Вас будет весьма просторный. В связи с этим возникнет вопрос обогрева помещения или хотя бы поддержания плюсовой температуры в зимнее время года. Чтобы решить данную проблему было проще, советую Вам применить в строительстве блоки из пенобетона. Это самый теплый материал из тех, которые Вы указали в описании. По своей структуре блоки из пенобетона имеют пористую основу. Это позволяет материалу удерживать и сохранять тепло на протяжении длительного периода времени. Если обратите внимание, то заметите, что пенобетон всегда теплый, даже если на улице суровый мороз и вьюга. Шлакоблочные блоки толстый, но совсем не держат тепло, а даже наоборот, постоянно его поглощают и остаются холодными. Кирпич также не подойдет из-за слишком тонкой основы.