Думаю что Вы спрашиваете об монтажном клее на основе гипса "Кнауф-Перлфикс" (Perlfix Knauf).
Выпускается он вот в таких мешках.
Чаще всего это сухая смесь белого цвета (бывают не большие отклонения от чисто белого цвета, это нормально).
Сразу же хочу сказать, что мешки Вам вскрывать в магазинах ни кто не разрешит, ибо гипс натянет влагу и вскрытый мешок на выброс (есть и продают клей на развес, но Вам это не поможет, ибо и партия может быть другой и не этот мешок Вы покупаете).
Что делать?
Вариантов не так много.
В первую очередь обратите внимание на то как хранятся мешки в магазине.
Гипс влагу может натянуть и от пола, поэтому данные мешки с клеем "Кнауф" необходимо хранить на деревянных поддонах.
Поддоны естественно находятся на некотором расстоянии от земли.
Клей должен храниться в сухих помещениях.
Знание только этих правил отсечёт множество магазинчиков и складов которые не соблюдают правила хранения.
Дальше, это срок годности (срок хранения), монтажный клей "Кнауф" хранится до шести месяцев со дня производства (дня выпуска), значит ознакомьтесь с информацией на таре и найдите дату выпуска.
Так же важно (это особенно актуально при покупке большой партии) осмотреть каждый мешок на целостность, порванные мешки лучше обходить стороной.
Ну и последнее, это надёжность продавца, в этом случае Вам могут помочь мастера, которые постоянно совершают покупки с заказчиком и они знают о продавцах всё.
Если такого мастера у Вас нет, то покупайте в крупных строительных магазинах, крупные магазины как правило и требования хранения выполняют и дорожат своей репутацией.
"Левый" клей можно купить на строительных рынках, в крупных сетях ни единого раза на попадал на подделку.