Сколько бензина и масла потратит бензопила (примерно +/-), чтоб напилить в лесу 1 куб дров?

домовой [64.4K] 9 лет назад

Имеется в виду чурок по 30 сантиметров длинной, чтоб осталось только поколоть и использовать.

Спросил у племяша ( он профессионально заготовкой дров занимается ) об этом. Он ответил, что зависит от многих факторов,в частности от марки бензопилы, какие дрова пилите ( сырые иль сухие, берёза иль осина, дуб или хвоя и т.д.), от профессионализма заготовителя и пр. У него уходит в среднем примерно около 0,5 л.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим

Чтоб ответить на этот вопрос нужно знать конкретно мощность и производительность пилы, тип древесины которую будите пилить на чурки, так же имеет значение даже время года (температура на улице).

И так разберёмся при каких обстоятельствах расход будет минимальным это - мягкие породы дерева (сосна, берёза, липа а так же живая древесина), мощная пила, острая цепь и не жаркая погода.

Максимальный расход будет у слабой пилы, которая будет пилить твёрдую или сухую древесину, тупой цепью в жару или мороз, отличатся расход может в разы.

У меня бензопила китайского производителя объёмом 50 кубиков, с шиной 45 сантиметров, так вот если нарезать куб чурок по 30 сантиметров, я потрачу одну заправку это примерно 550 грамм бензина марки 95 и 20 грамм двухтактного масла, поспрашивал у знакомых говорят много, но меня это устраивает. Кстати когда пилишь тонкие веточки бензин уходит, а работы не видно, бензопила достаточно мощная и ей без разницы пилить толстое или тонкое, расход одинаковый, главное цепь подтачивать.

На мой взгляд тут можно говорить лишь об ориентировочных цифрах, ибо слишком много параметров надо учитывать, даже в какое время года заготавливаются дрова, учитывается.

Приблизительно в районе полулитра бензина уйдёт на резку куба дров (+-) бензин АИ 92-а, или АИ 95-ь (и тот и этот используют в бензопилах)

и соответственно масла от 12-и, до 25-и грамм (пропорции масла и бензина, могут быть разными).

Плотность древесины, породу древесины надо знать.

Размер тех самых брёвен в диаметре, которые пускаем на дрова (чурки).

Какая влажность у древесины, на более сухой лес уйдёт меньше топливной смеси.

Мощность бензопилы, важнейший момент, маломощная бензопила с трудом пилит толстую, плотную древесину, расход топила будет больше.

Какая цепь, как давно она затачивалась и главное насколько правильно была выполнена заточка.

В каком состоянии находится бензопила (имеется в виду техническое состояние инструмента), как отрегулирован карбюратор.

Ну и конечно умение работы бензопилой, не на последнем месте.

Я так понимаю, что вопрос стоит в плоскости запаса бензина и масла, которые необходимо взять с собой для заготовки определенного количества дров. Если исходить из теории, то для этого нам нужно понимать много факторов:

  • характер, сорт и толщину древесины, которую будете заготавливать;
  • время года, влажность дерева;
  • технические характеристики бензопилы - ее мощность, острота цепи, будете ли затачивать ее по мере затупления и т.д.

Но можно пойти и другим путем. В среднем на 1 м3 дров необходимо 0,5-06 литра бензина АИ 95.

Зная объем заготовки (машина, в которую будете грузить или сколько кубов хотите заготовить), умножаете на расход бензина на 1 м3, делаете запас в 30 % и можете приступать к заготовке дров. Ну а масло берите по пропорции, которую рекомендует производитель бензопилы при ее заправке.