Судя по всему, Вам не объединять надо, а наоборот "разъединять", то есть из одной комнаты делать три.
Тут крайне важно учитывать, что в жилых комнатах должно быть естественное
освещение, иначе никак, перепланировку (а это именно она) не узаконить.
Возможно в Вашей квартире-студии (Вы об этом пишите), есть достаточное количество окон, для того что бы из одной комнаты сделать три.
Как объединять, нужен план Вашей квартиры.
Из общего:
Лучше не делать проходные комнаты, если без этого не обойтись, то лучше проходной делать гостиную, а спальня и детская с отдельным входом.
Материал изготовления перегородок, как вариант перегородки из гипсокартона, но важно побеспокоиться о звукоизоляции.
Второй не плохой вариант пазо-гребневые плиты.
Ещё вариант это зонирование помещений с помощью вот таких ширм,
пока ребёнок маленький, вариант не плохой.
Зонировать помещения можно и стеллажами, или иной мебелью.
Раздвижные перегородки,
ещё один вариант, правда довольно не дешёвый.
Комната ребёнка должна быть более светлая (включая и естественное и искусственное освещение), более тёплая, с отдельным входом, при отделке старайтесь использовать экологически чистые материалы.