В целом это совершенно не сложное мероприятие.
Достаточно знать несколько важных моментов:
Охлаждающая жидкость которая сейчас находится в Вашем автомобиле, токсична, её нельзя сливать на землю или в водоёмы, нужна посудина (тазик к примеру) под радиатором.
Охлаждающая жидкость сливается только при холодном двигателе.
Тут всё понятно, что бы не обжечься и не получить травму.
В магазинах в наше время продаются вот такие
(или подобные) присадки, ну или промывки, чистки, кто как называет.
Эта промывка специально вот для таких целей.
Но она не работает сама по себе, кто-то разбавляет присадку в дистиллированной воде, лично я с дистиллированной водой "не заморачиваюсь", использую какая есть под рукой , но чистую.
Пропорции на таре.
Ну а всё начинается так:
Машину установили в горизонте.
Под радиатор пододвинули тазик.
Открыли сливной краник находящийся внизу радиатора.
Открутили пробку радиатора и пробку на расширительном бачке.
Слили охлаждающую жидкость.
Закрыли сливной краник.
Залили промывку с водой в радиатор.
Завели двигатель (минут 10-ь поработает, этого достаточно даже с запасом).
Опять по выше описанной схеме (то есть слили промывочную жидкость).
А дальше уже смотрите сами, если много грязи, то можно повторить операцию.
Иногда и со шланга промывают, процедура похожая, но надо открутить верхний и нижний шланг радиатора, далее поливочный шланг в радиатор и льём воду пока на выходе не пойдёт чистая вода без грязи.
Это старый Советский вариант промывки радиаторов системы охлаждения на ВАЗах (любых).