Конечно существует, ведь прогресс не стоит на месте.
Вы, наверное, слышали про немецкую фирму Karcher. Так вот, есть у них такой чудо-аппарат для гидро-динамической очистки канализационных труб.
Принцип действия таков. Через форсунку на тросике подается вода под высоким давлением. Вы засовываете тросик в канализационную трубу, включаете аппарат и не спеша проталкиваете тросик в канализационный стояк. Вода, распыляясь под высоким давлением, смывает со стенок трубы все накопившиеся отложения. Таким способом можно чистить как чугунные, так и пластиковые трубы.
Аппарат комплектуется различными насадками, также можно выбрать необходимую длину троса.
P.S. Прошу данный ответ рекламой продукции Karcher не считать.