При эксплуатации любых предметов, техники и тп. возникают определенные проблемы. Лестницы не являются исключением, а уж тем более деревянные, которые по достижении солидного возраста могут доставить немало проблем, если не принять мер по поддержанию их состояния вовремя.
С какими проблемами можно столкнуться? Конечно же, это потертости, как мелкие, так и поражающие довольно большую площадь, это трещины и царапины самой различной протяженности и глубины, это сколы и вмятины. Также может потребоваться восстановление отдельных элементов или же их полное изготовление, если они попросту утрачены по тем или иным причинам.
Многие люди, обладающие недвижимостью с такими раритетами, к сожалению , порой принимают решение их просто демонтировать, так как это проще, а иногда сносят и дом целиком.
Исходя из вышесказанного, понятно, что такая услуга, как реставрация лестниц, является довольно редкой, нераспространенной. Найти реально грамотных мастеров также задача не из простых. За счет того, что такая работа, как реставрация лестниц, является достаточно специфической услугой, прайс-лист Вы вряд ли где-то найдете, а если и найдете, не факт, что написанное в нем Вам подойдет. Оценить объем и стоимость работ можно только после тщательного визуального осмотра мастером всей конструкции. Вряд ли кто-то возьмется за заказ в данной сфере, который будет стоить менее 5000 рублей. Это лишь косметический ремонт. Если же потребуется замена или ремонт каких-то частей лестницы, то давайте взглянем на такие элементы, как балясины, ступени и др:
Это стоимость только элементов, без учета работ. Однако, важно ведь правильно подобрать породу дерева, цвет и учесть еще ряд нюансов.
Советую Вам обратиться в несколько фирм и вызвать мастера для оценки работ, это будет более правильно, чем гадать, во сколько обойдется ремонт (реставрация). Могу посоветовать несколько компаний в Санкт-Петербурге, которые занимаются реставрацией деревянных лестниц:
- "Севирина" - Ленинский пр., 140E, ТЦ «Загородный дом», 3 этаж, офис 351, телефон +7 (812) 495-43-39,
- "Слава" - ул. Кожевенная линия, д. 34 а, телефоны +7 (911) 089-81-11, +7 (812) 970-04-78