Какие в Санкт-Петербурге расценки на реставрацию деревянных лестниц?

maestro65 [2.5K] 9 лет назад

Занимаюсь ремонтов в старом дедовском доме (1906 год постройки) и есть желание реставрировать деревянную лестницу на мансарду. Подскажите пожалуйста информацию: Какие в Санкт-Петербурге расценки на реставрацию деревянных лестниц?

Сразу же назову Вам среднюю цифру на такие работы в Санкт-Петербурге, это 1 500-т рублей погонный метр (обратите внимание на слово "погонный").

Но кк Вы наверняка понимает слово "реставрация" подразумевает под собой просто огромное количество различных процессов.

Мало того процессы очень индивидуальны, надо видеть состояние Вашей лестницы что бы принять решение о том какие именно реставрационные работы требуются в Вашем конкретном случае.

Деревянная лестница состоит из множества элементов:

Это и несущие балки.

Ступени.

Балясины.

Перила.

Возможно межлестничные площадки и так далее.

Возможно в Вашем случае предстоит полная замена какого либо элемента на новый.

Возможно предстоит реставрация отдельных элементов деревянной лестницы с их (элементов) демонтажем.

Всё это отразится на цене.

Тут важно понимать, возможно в Вашем случае надо отреставрировать определённую часть деревянной лестницы, а возможно есть необходимость полной замены к примеру тех же ступеней.

Вот ещё ряд цифр для ориентировки:

Шлифовка, удаление мелких трещин, царапин, от 800-т рублей квадрат.

Удаление старого лакокрасочного покрытия (обязательный момент перед нанесением нового) от 1350-и рублей за квадрат.

Нанесение лака на отремонтированную поверхность, от 1 600-т рублей квадрат.

Я бы Вам посоветовал пригласить мастера, дело в том что осметить весь комплекс работ можно только после визуального контакта с Вашей лестницей.

Если заключите договор на реставрационную работу, то вызов мастера бесплатный по Санкт-Петербургу.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим

При эксплуатации любых предметов, техники и тп. возникают определенные проблемы. Лестницы не являются исключением, а уж тем более деревянные, которые по достижении солидного возраста могут доставить немало проблем, если не принять мер по поддержанию их состояния вовремя.

С какими проблемами можно столкнуться? Конечно же, это потертости, как мелкие, так и поражающие довольно большую площадь, это трещины и царапины самой различной протяженности и глубины, это сколы и вмятины. Также может потребоваться восстановление отдельных элементов или же их полное изготовление, если они попросту утрачены по тем или иным причинам.

Многие люди, обладающие недвижимостью с такими раритетами, к сожалению , порой принимают решение их просто демонтировать, так как это проще, а иногда сносят и дом целиком.

Исходя из вышесказанного, понятно, что такая услуга, как реставрация лестниц, является довольно редкой, нераспространенной. Найти реально грамотных мастеров также задача не из простых. За счет того, что такая работа, как реставрация лестниц, является достаточно специфической услугой, прайс-лист Вы вряд ли где-то найдете, а если и найдете, не факт, что написанное в нем Вам подойдет. Оценить объем и стоимость работ можно только после тщательного визуального осмотра мастером всей конструкции. Вряд ли кто-то возьмется за заказ в данной сфере, который будет стоить менее 5000 рублей. Это лишь косметический ремонт. Если же потребуется замена или ремонт каких-то частей лестницы, то давайте взглянем на такие элементы, как балясины, ступени и др:

Это стоимость только элементов, без учета работ. Однако, важно ведь правильно подобрать породу дерева, цвет и учесть еще ряд нюансов.

Советую Вам обратиться в несколько фирм и вызвать мастера для оценки работ, это будет более правильно, чем гадать, во сколько обойдется ремонт (реставрация). Могу посоветовать несколько компаний в Санкт-Петербурге, которые занимаются реставрацией деревянных лестниц:

  • "Севирина" - Ленинский пр., 140E, ТЦ «Загородный дом», 3 этаж, офис 351, телефон +7 (812) 495-43-39,
  • "Слава" - ул. Кожевенная линия, д. 34 а, телефоны +7 (911) 089-81-11, +7 (812) 970-04-78