В Вашем случае (металлические решётки) никакая грунтовка под молотковую эмаль не нужна.
Необходимо приобрести эмаль с молотковым эффектом работающую по схеме "3 в одном".
Именно такая молотковая эмаль используется для покраски металлических оконных решёток (и не только, естественно).
Вот к примеру такая молотковая эмаль "Dali".
Подготовка заключается в удалении старой краски (можно использовать смывки, или механическим путём).
Далее обезжиривание поверхности (предварительно поверхность очищается от пыли) и можно красить.
Молотковую эмаль можно наносить и валиком и кистями и даже краскопультом, в Вашем случае советую использовать кисти, по моему мнению кистями удобней красить решётки.
Молотковая эмаль наносится в два слоя, но второй слой не ранее 60-и минут (это быстросохнущая эмаль) после нанесения первого (это при нормальной температуре и влажности).
Молотковая эмаль "Dali" имеет в своём составе антикоррозийный грунт, который на годы защитит металл Ваших решёток от ржавчины.
Плюс ко всему, данной эмалью можно красить прямо по ржавчине (только не рыхлой, рыхлая ржавчина убирается в любом случае).
Эмаль устойчива к температурным колебаниям, срок службы не менее 10-и лет, атмосферостойкая, не выгорает на солнце и так далее.