Какая грунтовка идет под молотковую эмаль?

Татьянам [2.5K] 9 лет назад

Хотим покрасить металлические решетки на окнах молотковой эмалью. Какая грунтовка идет под молотковую эмаль?

Хочу сразу отметить, что молотковая эмаль путем метода проб и ошибок была специально изобретена для нанесения на металлические поверхности, чтобы исключить процесс ее грунтования. То есть, если Вы хотите обновить металлоконструкции ваших решеток, при этом использовать молотковую эмаль, грунтовать их перед покраской не нужно. Но это не исключает операцию их очистки от старой краски и проступающей ржавчины, которую можно выполнить путем механического удаления или с применением различных смывок.

Что касается непосредственно нанесения молотковой эмали, то ее лучше наносить с использованием валика. Нанесение производится не менее двух раз (следующий слой наносится после высыхания предыдущего в соответствии с рекомендациями производителя молотковой эмали. Это обычно составляет 30-60 минут. При этом, работы надо производить при температуре не более 30 градусов и не менее 10 градусов.

Если говорить о конкретном производителе, то я бы обратил внимание на продукцию Hammerite- это качественная (не дешевая) молотковая эмаль, которая придает металлическим поверхностям красивую структуру поверхности с качественным защитным слоем покрытия.

К тому же, у производителя Hammerite достаточно широкая цветовая гамма молотковых эмалей.

Также заслуживает внимания продукция таких производителей (продукция широко представлены в торговых строительных сетях), как:

  • Dali;
  • Dewilux;
  • Alpina и другие.

В результате правильного нанесения молотковой эмали Вы получите не только надежное защитное покрытие, но еще и с красивым декоративным эффектом.

Желаю удачи!

модератор выбрал этот ответ лучшим

В Вашем случае (металлические решётки) никакая грунтовка под молотковую эмаль не нужна.

Необходимо приобрести эмаль с молотковым эффектом работающую по схеме "3 в одном".

Именно такая молотковая эмаль используется для покраски металлических оконных решёток (и не только, естественно).

Вот к примеру такая молотковая эмаль "Dali".

Подготовка заключается в удалении старой краски (можно использовать смывки, или механическим путём).

Далее обезжиривание поверхности (предварительно поверхность очищается от пыли) и можно красить.

Молотковую эмаль можно наносить и валиком и кистями и даже краскопультом, в Вашем случае советую использовать кисти, по моему мнению кистями удобней красить решётки.

Молотковая эмаль наносится в два слоя, но второй слой не ранее 60-и минут (это быстросохнущая эмаль) после нанесения первого (это при нормальной температуре и влажности).

Молотковая эмаль "Dali" имеет в своём составе антикоррозийный грунт, который на годы защитит металл Ваших решёток от ржавчины.

Плюс ко всему, данной эмалью можно красить прямо по ржавчине (только не рыхлой, рыхлая ржавчина убирается в любом случае).

Эмаль устойчива к температурным колебаниям, срок службы не менее 10-и лет, атмосферостойкая, не выгорает на солнце и так далее.