Идеальный вариант конечно это купить сами шиферные гвозди, но случаи бывают разные и тогда, чтоб прикрепить шифер применяются обычные гвозди и фантазия, а фантазии может хватить на что угодно.
Чтоб изготовить шляпки для шиферных гвоздей можно использовать тонкий металл, оцинковку, любые консервные банки, банки из под пива и напитков.
Можно использовать даже крышки из бутылок, а многие используют резину, обычную резину из покрышек, камер, флиперов, транспортёрных лент и тд.
Из всего этого изобилия вырезают квадратики или высекают кружочки, затем гвоздём пробивают их и вот уже гвоздь со шляпкой готов.
Главная задача, чтоб увеличить площадь шляпки гвоздя, а материал из которого будут изготовлены те самые шляпки должен быть долговечным, не портиться от сырости и прямых солнечных лучей, выдерживать мороз и жару.