Из чего можно изготовить шляпки для шиферных гвоздей?

домовой [64.4K] 9 лет назад

Вообще- то, не думаю, что в наше время проблема подобного характера существует! Зачем ломать себе голову, если на рынке строительных материалов есть возможность приобрести всё, что душе угодно.

Но... ситуации бывают конечно же разные. И иногда возникает вопрос: зачем платить больше, если можно найти выход из подобной ситуации?

Я поведаю о варианте, который мы применяли в далёкие времена СССР, когда приходилось довольствоваться тем, что есть.

А была в наличии оцинковка и ножницы по металлу.

Берём гвозди, обычно для шифера использовалась сотка. Вырезаем из оцинковки полоски размером- 1см шириной и 2см длиной (примерно). Складываем полоску пополам. В одной половинке пробиваем отверстие для гвоздя.

Забиваем гвоздь в шифер, предварительно подложив заготовленную полоску. Затем, оставшуюся часть полоски сгибаем таким образом, чтобы она накрыла шляпку гвоздя.

Вот такой вариант.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим

Еще один простой способ сделать шляпку (шайбу) для шиферного гвоздя.

На любой автобазе, шиномонтаже, найдутся флиппера от колес грузовиков (КАМАЗ, ЗИЛ, МАЗ, ГАЗ) вот так они выглядят.

Толщина резины в их средней части достигает 10 мм. Кромсаем его на полоски, шириной 20-25 мм, а полоски разрезаем на ровные квадратики. Пробиваем этот квадратик гвоздем по середине. Получается прекрасная шайба-уплотнитель, закрывающие собою отверстие в шифере вокруг гвоздя, к тому же имеющая аммортизационные свойства, смягчающие удар и страхующие от поломки шифер.

С таким же успехом, хорошо идут толстые ремни транспортеров.

Идеальный вариант конечно это купить сами шиферные гвозди, но случаи бывают разные и тогда, чтоб прикрепить шифер применяются обычные гвозди и фантазия, а фантазии может хватить на что угодно.

Чтоб изготовить шляпки для шиферных гвоздей можно использовать тонкий металл, оцинковку, любые консервные банки, банки из под пива и напитков.

Можно использовать даже крышки из бутылок, а многие используют резину, обычную резину из покрышек, камер, флиперов, транспортёрных лент и тд.

Из всего этого изобилия вырезают квадратики или высекают кружочки, затем гвоздём пробивают их и вот уже гвоздь со шляпкой готов.

Главная задача, чтоб увеличить площадь шляпки гвоздя, а материал из которого будут изготовлены те самые шляпки должен быть долговечным, не портиться от сырости и прямых солнечных лучей, выдерживать мороз и жару.

Отличной шляпкой и в то же время прокладкой,которая не даст шиферу лопнуть при его креплении будет резина. Нужно взять старую шину от автомобиля и из неё вырезать кусочки резины. Занятие нудное, зато дёшево и сердито)

Надо сказать что использование такого способа занятие весьма геморройное и отнимает немало времени, хотя тут справедливо замечено, что случаи разные бывают. Я бы обратил внимание на большие шайбы и выбрал бы что-нибудь подходящее, это несколько упрости процесс и ускорит работу.