Датчиком движения назвали электромагнитный прибор, который с помощью инфракрасного излучения обнаруживает перемещение человека и в этот момент включает приборы освещения или другие электроприборы. Вот схема устройства одной из моделей датчика движения
Такие датчики устанавливаются не только в квартире, но и в подсобных помещениях в магазинах и на складах, на лестничных клетках и т.д. Для исключения ошибки при подключении датчика движения надо знать следующее: внутри датчика любой модели находится клеммная колодка, к которой подведены четыре провода – провод черного или коричневого цвета, обозначенный литерой N, является фазовым, синий под литерой А – нулевым, красный под литерой Ls или L – провод возврата фазы на осветительный прибор и желтый (зеленый) вот с таким обозначением ⊥ - для защитного заземления.
Вот схема, по которой подключается один датчик
Если при подключении датчика движения требуется установка выключателя, то руководствоваться надо следующей схемой
Когда необходимо включить не один, а два датчика, то надо это делать сообразно следующей схемы
Для сведения (и руководства) прилагаю видеоролик с подробными пояснениями по установке датчика движения