Как самому повесить на стену рельсовую систему развески картин?

maestro65 [2.5K] 9 лет назад

На данный момент закончили ремонт в квартире и встал вопрос о развеске картин, но нет желания всё повесить на старые места. Знакомый посоветовал рельсовую систему для картин и меня интересует информация по вопросу: Как самому повесить на стену рельсовую систему развески картин?

Жаль, что не указана конкретно рельсовая система для подвески картин, ведь от этого будет зависеть её соединение со стеной. Хотя типов соединений не очень то и много, мне известно только два. Попробую о них и рассказать. Оба способа максимально просты и, думаю, что справится с ними любой, кто умеет держать инструмент в руках. Поговорим о первом типе соединения. Сверлим отверстия под дюбеля по уровню, забиваем их и закручиваем специальные саморезы, идущие в комплекте

Далее берём рельс и одеваем его на шляпки саморезов
Напос­ледок одеваем крючки на рельс, на которые можно смело вешать картины.
Только не забывайте, что картины весят по разному и крючки придётся выбирать соответственно нагрузке. Переходим ко второму типу подвески. Здесь тоже ничего сложного не предвидится. Разница в том, что отверстия под саморезы находятся в самом рельсе. Поэтому для начала подставляем рельс к стене и отмечаем где делать отверстия под дюбеля.
Далее закручиваем рельс к стене саморезами и одеваем крючки подвесов на рельс
Вот и вся работа. Единственная трудность в ней когда стена бетонная. Придётся поработать перфоратором или ударной дрелью, но зато эффект будет бесподобный. Больше не надо будет думать о том, чтобы лишний раз дырявить стену под новую картину, ведь с этой системой картины можно подвешивать на разных уровнях не только по горизонтали, но и по вертикали. Кстати, есть рельсовые системы подвеса с индивидуальной подсветкой картин, присмотритесь и к ним.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим

Рельсовые системы развески картин конечно разные, но принцип общий. Так называемый рельс (на самом деле это обычный алюминиевый профиль) по которому с помощью специальных креплений (в виде крючков) перемещаются картины.

Весь вес картин на том самом рельсе (профиле).

Вот фотография в деталях,

по моему мнению всё понятно интуитивно, к такому рельсу и инструкция не нужна (инструкция монтажа).

В профиле (рельсе) уже есть отверстия под шурупы (кстати и шурупы идут в комплекте вместе с дюбелями), вес картин и длина рельса разные, но за основу взят шаг в два крепления на погонный метр.

Рельс крепится на стыке потолка и стены, если у Вас там багет, то значит ниже багета (потолочного плинтуса), разметка под отверстия осуществляется через рельс (см выше о наличии отверстий).

Что бы закрепить рельс на стене, под рельс (пузырьком вверх) установите уровень, пробейте горизонт.

Разметка через отверстия.

Теперь по разметки керним, можно обычным металлическим дюбелем.

В зависимости от стены, к примеру если это бетон, то сверло нужно с победитовым наконечником и нужен перфоратор (или ударная дрель).

Отверстия сверлятся несколькими свёрлами от меньшего к бОльшему.

Вбиваем дюбель, закручиваем рельс к стене, защёлкиваем крючки к рельсу, вешаем картины.