Вид отопления, это смотря, что у вас предпочитается. Если есть подвод газа, то, конечно, выбирайте газовое отопление. Если нет газа, но без проблем купить угля и дров, то можно обустроить котельную и сделать паровое отопление. Можно и электрический обогрев сделать. Ну, если не чужда романтика, кладите печь русскую, или голландку. А для обогрева одной комнаты, так можно и камин сложить.
У меня в деревне домик печью отапливается. Три комнаты, тепло. Но, был бы газ, поставил бы котел. А для деревянного дома, печка, это по-нашему.