Мне кажется что самое главное это определиться с эстетической составляющей.
То есть делать упор, или на эстетику, или просто на функциональность.
Кухонные столы могут быть на уровне произведения искусства, тут нужен уже и инструмент и опыт работы в изготовлении.
А можно сделать совершено простое изделие.
Вот примеры чертёж
и фотография,
два варианта абсолютно простых кухонных столов.
Сборка комплектующих в одно изделие производится в одном случае саморезами, в другом мебельные шканты и клей, всё абсолютно просто.
В виде столешницы можно использовать и отдельные доски и мебельные щиты, на финише можно столешницу облицевать кафелем и добавить эстетичности, изделию.
Если в целом, то обеденный стол это четыре ножки, перемычки добавляющие конструкции прочности и столешница.
Согласно размерам (см. выше чертёж) подготовьте материалы и отрежьте их по размеру. (хотите свои размеры используйте).
Работа начинается с выреза столешницы к примеру из ДСП, ДВП, фанера и т.д. включая МДФ.
Далее уже идёт сборка опорной части стола и на финише соединение опорной части со столешницей.