В подвалах жилых домов (многоквартирных)
подключённых к центральному отоплению, если ещё точней, то в районе точки ввода, между трубами подачи и обратки.

Прибор, узел, конструкция, элемент системы отопления.
Главных функций у него несколько.
Внешний вид (см.фото выше, обвёл кругом) это конструкция с тремя фланцами.
Благодаря этим фланцам осуществляется врезка в систему.
Предназначение:
Понижение температуры теплоносителя, теплоноситель из ТЭЦ выходит с очень большой температурой, благодаря элеватору температура снижается за счёт перемешивания теплоносителя с жидкостью из обратки.
Благодаря конструктивной особенности элеватора, давление на выходе соответствует нормативным значениям для внутренней разводки отопительной системы, то есть элеватор выполняет функцию циркуляционного насоса.
А вообще элеваторы уходят в прошлое, помимо плюсов есть и минусы и один из них критичный, это не возможность регулировки температуры теплоносителя.