Правильная покраска начинается с подготовки.
Тут важно качественно произвести демонтаж старого покрытия и так же качественно зашпаклевать потолок.
Потолки обычно шпаклюют в несколько слоёв (если это не гипсокартон).
Финишный слой шлифуется и качество шлифовки потолков отражается на качестве покраски.
Ч то бы на потолке не было различных пятен, все слои (шпаклёвки, грунтовки) должны быть просушены).
Для покраски потолков водоэмульсионной краской не годятся поролоновые валики, это надо учесть, лучше работать валиком с длинным ворсом.
Тонкости влияющие на разводы и качество окраски:
Валик должен быть хорошо пропитан краской, но без фанатизма, валик пропитывается в ванночке,
а не на потолке.
Обычно красят в два слоя минимум.
Тут важно правильное направление, последний слой должен быть параллельно окна, соответственно первый перпендикулярно (меньше будут видны огрехи).
Краска наносится от стен к центру потолка. (в районе стена-потолок можно поработать кистью, а не валиком).
В общем-то всё, всё остальное придёт с опытом.