Как правильно производить сварку металла ручной дуговой сваркой?

савояр [622] 11 лет назад

Правильно сваривать металл так, чтоб он сварился, а сварочный шов отвечал требованиям и надеждам которые на него возлагаются.

Самое главное в успешном правильном сваривании металла электросваркой, это правильный подбор силы сварочного тока, толщины электродов и положения, так же от сварщика требуется уметь отличать расплавленный металл от шлака во время сварки, чтоб правильно накладывать шов.

Если вы приобретали пачку электродов, то наверное обратили внимание на пачке есть таблица значений, так вот это не просто цифры, а рекомендуемые параметры сварки, согласно толщины электрода и направления.

Обязательно ознакомьтесь с ними, это вам поможет ориентироваться в подборе тока и электродов.

Умение отличать расплавленный металл от шлака, это возможность манипулируя электродом заливать его в корень шва, а шлак отгребать в сторону, если вы этого не научитесь то у вас никогда не получится прочных швов и уж тем более герметических.

Ваш удел будет только двутавры к рельсам присерать (есть такая поговорка у сварщиков), но не более.

Отличить шлак от металла легко, металл очень яркий и быстро двигается в сварочной ванне, а шлак более тёмный и старается быстро темнеть и выпячиваться вверх, вот убирая шлак в сторону вы заметите как металл стекает в сварочную ванночку и заполняет собой шов.

Ну а так, чтоб словами научить правильно варить, это наверное не под силу ни кому, только опыт, десятки спаленных пачек электродов, держателей, рукавиц и ожогов сделают из вас настоящего профессионального сварщика.