Под самостроем понимают самовольное строение (жилое или нежилое), которое было возведено без соответствующего разрешения местных властей. В настоящее время существует несколько разновидностей самостроя:
- Самострой на участке, не предназначенном для строительства.
- Отсутствие утвержденного проекта и разрешения на строительство.
- Перепланировка без разрешения и утвержденного проекта.
- Строительство с нарушениями и отклонениями от норм проекта и строительных норм.
Ответственность за самовольную постройку будет зависеть от типа такой постройки и вида нарушения. Например, за самострой в виде гаража или бани на правильно оформленном участке, наказание будет не слишком строгим. Тем не менее, владельца самостроя в любом случае ожидает административный штраф и прохождение процедуры узаконивания самостроя - получения всех необходимых документов в соответствующих инстанциях.