По моему мнению не совсем верно привязывать ондулин и металлочерепицу к деревянному дому.
Ответ вроде на поверхности, ондулин это битум, битум горючий материал в отличии от металла, но существуют антипирены, Вы дом огнезащитили?
Если нет, то советую сделать это, вот фото с наглядным примером насколько они эффективны.
Но не всё так просто, дело в том что ондулин легче металлочерепицы, Вы должны просчитать нагрузку на крышу, на стены, на фундамент и принять решение подойдёт ли Вам металлочерепица, или нет.
Лишний раз хочу подчеркнуть все эти проблемы можно было бы решить сразу, строй Вы дом с проектом, строительство "на глаз" это вечные проблемы на каждой стадии.
Металлочерепица более дорогой, но более долговечный материал.
Ондулин проще монтировать, но если Вы в любом случае нанимаете людей, то этот пункт можно вычёркивать.
Металлочерепица более прочный материал, выдержит бОльшую снеговую нагрузку, тут уже надо знать о скате Вашей кровли абсолютно всё.