Раньше номинальным "Нормальным", если проще) считалось напряжение в сети 220 Вольт, на данный момент (и это озвучено ГОСТе) номинальным напряжением считается 230 Вольт (если речь о РФ).
Допустимое отклонение считается в процентах, предел нормы напряжения равен 253 Вольта (это 10 процентов).
Минимально допустимое 207 Вольт. соответственно.
Вот таблица
для ознакомления.
Но тут есть ряд важных моментов, те самые проценты (см. выше) считаются нормальными, если речь о высоком (низком) напряжении небольшого отрезка времени, если же речь о долгосрочном, то оно не должно превышать и пяти %.
И ещё, если у Вас возникают проблемы с напряжением, то лучше установить трансформатор напряжения, это поможет защитить бытовые приборы и оборудование.
При постоянном высоком напряжении, все электроприборы в квартире (ну или доме) могут просто не выдержать работу в таких условиях.
В идеале напряжение , в квартире, должно быть стабильным.