Важно ещё и материал изготовления раздвижных перегородок и дверей учитывать, могут быть дополнительные плюсы.
Например вот такая
стеклянная раздвижная перегородка не препятствует попаданию в помещение света (речь о естественном освещении).
Плюсы ("за") такие:
Такие системы экономят пространство, смотрятся стильно (как правило, дизайн более современный, чем при "классическом варианте дверей и перегородок), солидно, интересно.
Такие системы могут комплектоваться автоматическим приводом, а это удобно для пользователей с ограниченными возможностями. Минусы ("Против"):
Это дорогие стемы, помимо стоимости самих изделий, работа по их установке не дешевая.
Ролики таких систем нуждаются в периодическом обслуживании и даже замене.
Проблемы с тепло и звукоизоляцией, например такую перегородку (см. фото выше) практически не возможно качественно утеплить.
Вдоль стены, (стены вдоль которой открываются и закрываются такие перегородки и двери), должно быть достаточно свободного пространства без мебели.