Если вы видите это сообщение, значит, произошла проблема с загрузкой файлов в стилей (CSS) нашего сайта. Попробуйте сбросить кэш браузера (Ctrl+F5). Если это не поможет, а вы находитесь в регионе, где возможны ограничения интернет-трафика с российских серверов - воспользуйтесь VPN.
Смотря что вы имеете ввиду. Если замёрзли замки, то для этого существуют различные размораживатели замков, вот например:
Существуют и другие варианты, например электрические, вот один из таких:
После разморозки надо купить хорошую силиконовую смазку в баллоне и закачать её в замок не жалея, тогда больше промерзать не будет.
Если же вы о том, что резиновый уплотнитель примерзает к кузову, то способ тут один - загнать машину в тёплое помещение и дать оттаять, иначе резинку попросту оторвёте. Как вариант, если открывается одна из дверей, завести машину и прогреть её печкой, с тем чтобы двери оттаяли, после чего тщательно просушить уплотнители, предварительно протерев их ветошью, затем обезжирить и так же обработать специальной полимерной силиконовой смазкой, например Liqui Moly или отечественную ПМС-200.
Как временный вариант, если под рукой больше ничего нет, подойдёт и смазка WD-40, но надо помнить, что она постепенно разрушает резину и некоторые виды пластика.
Ну а если случилось так, что ехать надо, а двери наглухо промерзли и времени на их оттаивание в тёплом помещении нет или такой возможности вовсе нет, то спасёт обычный чайник с горячей водой. :)
После чего надо не забыть вытереть всё насухо, иначе вода, оставшаяся от такого размораживания снова замёрзнет и может даже гораздо сильнее, нежели было до того.
модератор выбрал этот ответ лучшим
Все очень просто если срочно нужно открыть дверь автомобиля необходимо взять метра полтора , два дюритового дюймового шланга подогнать другой автомобиль . Шланг вставить в выхлопную трубу , и с помощью выхлопных газов отогнать замок вся процедура займет не более пяти минут . Выхлопные газы помимо того , что отогревают замок но его очень хорошо подсушивают . А это важно , чтобы предотвратить повторное замерзание замка .
Вообще, существует два источника возникновения данной проблемы. Первый источник - это замерзший замок. такое бывает из-за попадания воды в сердцевину самого замка. Если автомобиль открывается только замком, то его необходимо разморозить. Для этого существуют специальные аэрозольные средства, которые вводятся в сердцевину замка. некоторые используют фены, кто-то кипяток (не самый лучший способ). Можно еще разогреть ключ и вставить его в замок. Но эту процедуру необходимо повторять несколько раз. если машина открывается центральным замком и при этом двери все равно не открываются, то это уже вторая причина. Это происходит из-за того, что влага, попавшая между дверью и резинкой кузова замерзла. Здесь все зависит от того, насколько сильно примерзла дверь. Как правило, если влаги было не много, то путем нескольких нажатий на край двери в разных местах лед разламывается и дверь, хотя и с трудом, но открывается.
В основном это проблема с замерзшим замком и, если переусердствовать с ключом, то можно его попросту сломать, что чревато существенными расходами по ремонту или замене замка. Что можно предпринять:
первое, что нужно предпринять - попробовать открыть дверь со стороны пассажира, вполне возможно что ее не прихватило морозом. Далее, включите печку, салон прогреется и замок попустит;
пытаться отогреть дыханием (или, как советуют на просторах Сети, обдувать через соломинку) - не подходящая идея, хотя может и сработать при не сильном "прихватывании". Лучше делать это выхлопными газами другого авто, подсоединив гибкий шланг к трубе (выхлопной);
впрыснуть спирт (в идеале) или другую жидкость, его содержащую (одеколон, настойку боярышника). Лед растворяется, причем с некоторым нагревом. Поскольку замок в горизонтальной плоскости, то вливать туда спирт неудобно, лучше использовать соломинку из которой небольшими порциями "вдувать" в скважину или (если есть в наличии) обычный шприц, что еще лучше;
стеклоомывающая (незамерзающая, зимняя) жидкость тоже вариант, принцип ее действия аналогичный, поскольку она тоже содержит спирт, правда другой - изопропиловый;
можно применить составы с керосином, например - WD-40 (с его помощью облегчают отвинчивание гаек), но следует понимать, что его особенность - тянуть на себя влагу и впитывать ее, может сыграть злую шутку, особенно, если мороз на улице по прежнему сильный - смесь попросту замерзнет раньше, чем вы откроете дверь;
кипяток лить не рекомендуется, лучше попытаться оттаять чем-нибудь вроде мешочка с нагретой солью или песком, есть автолюбители, которые применяют открытый огонь непосредственно на замок (спички или зажигалка), но это не разумное решение. Лучше нагревать сам ключ и пытаться его постепенно вставлять, растапливая лед;
есть и специально придуманное для этих целей средство, называется "жидкий ключ";
бывает, что примерзают сами уплотнители из резины на двери, тут можно запросто их порвать и ручку еще повредить, если незатейливо с силой тянуть дверь к себе. Наоборот, нужно придавить дверь вовнутрь, затем немного на себя и сделать так несколько раз.
В этом случае структура льда может быть нарушена и открыть будет гораздо легче. Неплохо и обработать стыки смазкой на основе силикона.
Теперь о профилактике подобного казуса:
замки должны просушиваться хотя-бы раз в несколько дней, для этого нужно поставить машину в теплое помещение, а для ускорения процесса можно использовать фен;
обязательно сметайте щеткой снег, который накапливается в области замка, иначе он растает и влага попадет внутрь скважины замка;
уплотняющие резинки необходимо вытирать и смазывать чем-нибудь водоотталкивающим, в крайнем случае необходимо подержать открытыми двери минут десять перед тем, как будете ставить на стоянку;
чтобы показатели влажности в авто были не столь велики, нужно под ноги класть впитывающие коврики или, в крайнем случае, парочку газет. Все разумеется периодически нужно высушивать/выбрасывать. так можно удалить влагу образующуюся из снега заносимого в салон авто.
Мне понравился вариант с выхлопными газами - нужно будет попробовать на днях. Я чаще пользуюсь вариантом с чайником кипятка. Главное не забыть протереть потом уплотнители. Таким образом открываю водительскую дверь, а дальше дело техники - включаешь печку, все отогревается - и уплотнители на остальных дверях, и изморозь на стеклах, и двигатель прогревается.
замерший замок можно открыть:
а). средством для откручивания гаек (недорогая цена)
б). огнем от зажигалки
в). Спиртом (с сомой носить при морозе немного во флакончике со спрея)