Во всем мире после производства риса ежегодно остается более 600 миллионов тонн отходов в виде рисовой шелухи. Раньше ее просто выбрасывали или сжигали. Были попытки использовать ее как удобрение и утеплитель для домов. За последние несколько лет в разных странах - США, Филиппинах, Индии, России предприняли попытки делать из рисовой шелухи стройматериалы.
Студенты Калифорнийского университета работали над этой проблемой с 2014 года. Через 2 года они получили грант в 75 000$. Результат - композитные плиты из рисовой шелухи (вместо древесной стружки) и вторично переработанный полиэтилен повышенной плотности. Преимущество таких плит:
- прочность;
- влагостойкость;
- не повреждаются термитами, что важно для многих рисовых районов, в т.ч. Филиппин.
В Индии, без всяких грантов, облицовочные плиты из рисовой шелухи разработал 16-летний подросток, причем на собственной кухне. Эти плиты обладают повышенной устойчивостью к влаге и плесени.
Свой вариант стройматериалов из рисовой шелухи предложили в Кубанском государственном технологическом университете. По их технологии из рисовой лузги делают гранулы, которые добавляют при производстве строительных плит и блоков. Это удешевляет конечную стоимость стройматериалов.