Сейчас стало модным использовать стиль пэчвок не только в деревенском, дачном интерьере, но и в городском, при оформлении квартиры.
Patchwork Или лоскутное шитьё, известен почти всем, у кого есть бабушка:) Наши бабушки знали толк в бережливости и экономили на всём. Все бабушки и пробабушки умели шить. Небольшие кусочки ткани, оставшиеся от полива одежды не выбрасывали, а шили из них изумительные произведения искусства для уюта. Это лоскутные одеяла, наволочки на подушки, покрывала, коврики, накидки на стулья и даже шторы.
Если в годы войны-пэчвок был признаком нищеты, то сейчас это модная тенденция, потому что работа выполненная в ручную-индивидуальна и пеповторима.
Лоскутные элементы оформления в стиле Пэчвок станет дополнением, акцентом или изюминкой вашего личного интерьера.
И так какие же виды пэвока бывают.
Самый простой классический или английский пэтчвок. Узор простой, закончены, все детали одинаковые и вырезаются по шаблону.
Crazy-пэчворк. Экстравагантный, вычурный, с различными неровными элементами. Здесь есть где развернуться мастерице и почувствовать себя художником, сочетая в своём творении ленты, кружево и различные ткани по фактуре и цвету.
В восточном Пэчвок чаще всего встречаются элементы отделки кистями, бахромой, вышивка бисером и камнями. Это яркие кусочки ткани в строгом симметричном рисунке или в произвольном.
Японский Пэчвок шьётся только из шёлковых тканей. Выполняется он контрастной нитью и напоминает вышивку гладью. Для японского Пэчвок характерны растительные и Животные элементы, листики, цветы, бутоны, птицы. Японцы очень любят природу и стараются подчеркнуть это в любом виде творчества.
Вязаный Пэчвок Замечательный способ утилизовать остатки пряжи. Выполняется спицами или крючком. Вяжем квадраты однотонные или с повторяющимся рисунком и связываем их вместе.
Познакомившись с основными видами Пэчвока можно приступать к оформлению интерьера.
Самый простой и оригинальный способ украсить квартиру в технике Пэчвок не имея швейной машинки: купить пыльца разных размеров или рамки для фото. Помещаем в них ткань и формируем композицию прямо на стене.
Можно сделать чехлы на мебель в технике лоскутного шитья.
Оформление осветительных приборов или даже посуды.
Везде найдётся место место лоскутному шитью.
Сейчас продаются специальные наборы для пэчвока, изготовленные из плотного дорогого материала. Также есть специальные ткани на отрез. Выбирать вам, но если хочется немного сэкономить, то воспользуйтесь маленькими магазинчиками, где ткани продаются на вес.