Если речь о строительной компании, то у нее должна быть лицензия, лицензия это своего рода разрешение на строительство, проектирование объектов и.т.п.
Без лицензии строить коммерческие объекты нельзя.
Что касается СРО, то этот документ официально разрешает строительной компании вести свою деятельность (строительные работы) на вполне законных основаниях.
Получается что в большинстве случаев без СРО возводить коммерческие объекты нельзя.
Конечно же речь идет об капитальных объектах, с фундаментом, если проще.
Есть и некоторые исключения, например Вы на своем участке возвели гараж и будет в этом помещении заниматься некой коммерческой деятельностью, можно обойтись и без СРО.
И ещё, отсутствие СРО (без допуска СРО, так точней) может привести к серьезным последствиям, например Ваш заказчик, может отказаться и даже уже от подписанного договора, может и средства свои потребовать обратно.
Ну и конечно же, административная ответственность в виде штрафов.
При получении СРО выдается специальное свидетельство о допуске, вот так
оно может выглядеть.