На мой взгляд, надо учитывать о какой ёмкости идёт речь.
Одно дело определить уровень топлива в какой нибудь канистре и другое дело уровень топлива в железнодорожной цистерне и подход разный и техника измерения разная.
А так же надо учитывать температуру окружающей среды, плотность топлива и.т.д.
Если это некая огромная ёмкость, то нужен специальный инструмент, или вот такая рулетка с грузом,
или "метрошток",
это измерительный инструмент (есть механический, есть электронный) при помощи которого определяют количество жидкости (любой, включая топливо) в ёмкости.
Открываем люк цистерны, опускаем Метрошток в ёмкость (если это производство, то есть в продаже специальная паста которая меняет цвет на границы жидкости и воздуха, паста наносится на метрошток), упираем его в дно ёмкости и снимаем показание, на инструменте есть риски.
Рулеткой с грузом работают примерно так же.
На ёмкости (люке) просто обязана быть информация и о топливе и об объёме той самой цистерны).
Если речь идёт о некой канистре и домашних условиях, опустите в ней верёвку с гайкой, так узнаете количество топлива в неё.
Достаточно высчитать объём канистры (высота на длину и на ширину).
Или просто площадь, а дальше умножаем на высоту топлива в канистре и получаем объём.