Как правильно определить количество топлива в емкости?

alex-2014 [136] 8 лет назад

Какие есть способы измерения?

На мой взгляд, надо учитывать о какой ёмкости идёт речь.

Одно дело определить уровень топлива в какой нибудь канистре и другое дело уровень топлива в железнодорожной цистерне и подход разный и техника измерения разная.

А так же надо учитывать температуру окружающей среды, плотность топлива и.т.д.

Если это некая огромная ёмкость, то нужен специальный инструмент, или вот такая рулетка с грузом,

или "метрошток",
это измерительный инструмент (есть механический, есть электронный) при помощи которого определяют количество жидкости (любой, включая топливо) в ёмкости.

Открываем люк цистерны, опускаем Метрошток в ёмкость (если это производство, то есть в продаже специальная паста которая меняет цвет на границы жидкости и воздуха, паста наносится на метрошток), упираем его в дно ёмкости и снимаем показание, на инструменте есть риски.

Рулеткой с грузом работают примерно так же.

На ёмкости (люке) просто обязана быть информация и о топливе и об объёме той самой цистерны).

Если речь идёт о некой канистре и домашних условиях, опустите в ней верёвку с гайкой, так узнаете количество топлива в неё.

Достаточно высчитать объём канистры (высота на длину и на ширину).

Или просто площадь, а дальше умножаем на высоту топлива в канистре и получаем объём.

система выбрала этот ответ лучшим

Старым дедовским методом палочкой.Отпускаем палку в отверстие емкости вытаскиваем и замеряем линейкой мокрый след.Это будет глубина,считаем площадь дна емкости и умножаем на глубину получаем объем. дальше математика.Самое главное подавить в себе соблазн подсветить зажигалкой.