Сетевой инвертор, это устройство которое преобразует постоянный ток от солнечных батарей в переменный и далее передающее напрямую в сеть 220-ь Вольт, снижая потребление электроэнергии от электросетей.
Watt Router это контроллер (программируемый) главная задача это оптимизация и распределение собственной произведённой энергии.
Без этого контроллера излишки электроэнергии передаются напрямую в сеть.
Первый вариант использования инвертора без Watt Router, это пройти процедуру (заключить договор), получить разрешительные документы и лишнюю энергию не просто отдавать (причём Вы за неё платите как за потреблённую) в сети, а продавать, что экономически выгодно.
Второй вариант, это установка вот такого двунаправленного счётчика,
он учитывает отданную энергию и не считает её как потреблённую (в отличии от однонаправленных).
Вариант не плохой, хотя конечно часть энергии Вы будете просто дарить электрическим сетям, но плюс в том что не будете платить как за потреблённую.
Есть и другие варианты, например вообще не подключать к сети систему с солнечными батареями, правда нужна система автономная с аккумуляторами.