Какую обвязку лучше сделать по винтовым сваями? Из какого материала?

SVFE48 [217] 8 лет назад

Лучше делать из деревянных брусков или же металлического швеллера (двутавра).

Зависит от того, из чего будут стены здания. Обвязка из бруса проще и дешевле, но при неправильном выполнении или из некачественного материала брус может треснуть вдоль или начать гнить вокруг крепежа. А железный ростверк дороже, зато никуда не денется. В самом худшем случае, если сваи выполнены неправильно, сварка может порваться. Но это будет косяк строителей, а не недостаток выбранной технологии.

Под сруб или каркасник железный ростверк совсем необязателен. А если на участке нет электричества, деревянный и вовсе становится единственным вариантом. Потому что, где-то слышал, что если запитывать сварочник от генератора, то последний должен быть минимум вдвое мощнее первого, дабы не сжечь сварочник. Возможно, такая перестраховка избыточна, не знаю.

Сам я делал деревянный ростверк. Нижняя обвязка каркасника или первый венец сруба сами обеспечивают жесткость. Для упрощения устройства деревянной обвязки на сваях должны быть оголовки

с отверстиями под анкера

- ими и надо будет крепить брус к сваям. На моих сваях отверстия были посередине оголовков, что намного удобнее.

Брус должен быть чем суше, тем лучше. Естественной влажности - не подойдет, растрескается. После покупки бруса на пилораме его сразу надо пропитать антисептиком и сложить ровно в штабель, чтобы не погнулся при сушке. Потом, перед устройством ростверка, покрыть битумной мастикой нижнюю часть. Между брусом и оголовком сваи положить несколько слоев рулонного рубероида. В засверленные отверстия в брусе под анкера впрыснуть из шприца антисептик, а затем - битумную мастику или отработку машинного масла. Дело в том, что металлический крепеж при замерзании собирает на себя всю влагу, поэтому дерево вокруг него склонно гнить. Кстати, засверлить можно и шуруповертом, надев сверло "перо", не такая уж и большая нагрузка.

Я крепил на анкера, закручивая гайки внизу, под оголовками. Позже смекнул, что в менее благополучной местности какой-нибудь архаровец ради шутки может их поснимать. Так что если сомневаетесь в порядочности и интеллекте односельчан, то имеет смысл перевернуть анкера с ног на голову, чтобы гайки были доступны только изнутри помещения.

Металлический ростверк нужен, если стены будут из кирпичей или блоков.