Как по цене отличается в доме строительство второго этажа мансардным или полноценным, что выгоднее?

Elden [108K] 8 лет назад

Мансардный этаж во многих случаях дешевле, но не во всех. Особенно если крыша "ломаная", практически вся площадь мансарды получается жилой, полезной. Диагональные мансардные стены больше по площади, и устройство окон в мансарде, будь то мансардное окно или фонарь, дороже. Но то и другое компенсируется за счет того, что крыша и второй этаж - два в одном. Был бы обычный второй этаж - крышу все равно пришлось бы делать, хоть и без утепления. А если есть фронтоны, то окна ставятся как в обычные стены, и тогда мансарда однозначно выгоднее.

Исключение составляет тот случай, когда крыша низкая, но сложная - с башенками, полусферами и прочими выкрутасами. Тогда проще утеплить горизонтальное перекрытие между полноценным вторым этажом и такой крышей, чем ее саму. Также исключением может оказаться маленький по площади дом со сложной крышей-пирамидой. Из-за большой общей площади крыши и непропорционально большой площади свесов по сравнению с полезной площадью, в таких случаях бывает выгоднее построить второй этаж, а крышу не утеплять.

Работы по устройству утепленной крыши стоят примерно в 2,2 раза выше устройства такой же крыши без утепления, паро-и гидроизоляции. Но если строишь сам, то в смету попадают только материалы. А утеплитель на крышу обходится дешевле, чем материал на стены обычного этажа плюс перекрытие.

В качестве примера возьмем каркасный дом 5*5, рассмотрим двускатную крышу, угол конька в обоих случаях будет прямым, то бишь угол ската по отношению к горизонтали будет 45º. Каркасный рассматриваем потому, что каркасная стена по принципу устройства максимально похожа на утепленную мансарду. Толщина утепления стен и перекрытий везде будет 15+5см, где 15 вдоль и 5 поперек.

Так вот. Сначала считаем материалы на полноценный каркасный этаж с перекрытием, высотой 2,5м. Получается 50м² стен и 25м² перекрытия. По материалам, грубо говоря:

16 брусьев на обвязку - верхнюю и нижнюю,

40 стоек длиной 3м сечением 50*150мм,

60 брусков длиной 5м (снаружи они длинее, но все равно стандартная длина пиломатериала 6м) - изнутри эти бруски крепятся поперек стоек для дополнительного слоя утеплителя, снаружи - для вентилируемого фасада. На перекрытии они тоже нужны для доп.слоя утеплителя, а также для выравнивания плоскости.

15м3 базальтовой ваты,

75м² пароизоляции и столько же отделочного материала,

И грубо говоря, 90м² ветро-влагозащитной мембраны и столько же фасадного материала.

Теперь считаем холодную двускатную крышу. Площадь ее с выступами по 75см над фронтонами составит: 6,5м*2ската*4,5м= грубо говоря, 60м². Итого:

8 брусьев на мауэрлат,

11 стропильных пар, на каждую из которых пойдет по 2 доски 50*180 на сами стропила и 1 на ригель,

22 бруска обрешетки,

60м² кровельного материала.

А теперь считаем мансарду с фронтонами и высотой наружных стен 1м, при том, что площадь фронтона округлим до 12м²:

Бруса на мауэрлат-обвязку идет всего 16, 8 уже экономится.

Стойки. На этаж+крышу у нас ушло 20(стены)+10(перекры­тие)+33=63 стандартные доски. Здесь на крышу идет те же 33, а на стены всего 4 доски (20 по 1м), на фронтоны идет 12 досок. Перекрытие не делаем - крыша вместо него. Так сэкономили 14 досок.

Минвата. На крышу ее пойдет, грубо говоря, 12м3. Но это очень грубо, потому что, не будем же мы ее утеплять до самого конька, а срежем по ригелям. В итоге, 10, а не 12. Кстати, свесы тоже можно не утеплять, так что и того меньше. По кубу на боковые стены. И по 2,5 на фронтоны. 17м3. Да, вату не сэкономили, наоборот, на 2м3 больше ушло. Хотя мож где обсчитался - прикидываю-то на ходу, в уме. И взял с большим запасом.

Бруски считать лень, но давайте представим, что их пойдет столько же, ведь перекрытие мы не делаем, зато придется крепить их внутри крыши, для поперечного слоя утеплителя.

Фасадный материал - вот где главная экономия. Его уйдет: 11м² на боковые стены и 25м² на фронтоны. В два раза сэкономили, даже с учетом того, что от фронтонов остаются обрезки.

Парухи и гидрухи пойдет больше, но разве это расходы, по сравнению с экономией пиломатериала и фасадного материала?

Попробуем прикинуть, сколько денег мы сэкономили на материале.

Хотя пиломатериал и минвата в разных регионах стоят по-разному, но представим, что у нас то и другое по 10т.р./м3. 3 куба пиломатериала против 2 кубов ваты. 10т.р. Плюс 45м² фасада - умножьте там на стоимость в своем случае. И плюс работа, которой меньше этак на 35-40%.

Вот так, набросал примерно. Чем больше площадь дома, тем больше разница. Но чем сложнее крыша, тем дороже и менее целесообразно устройство мансарды