Надо ли штукатурить печной дымоход и каналы печи изнутри? Если да, то чем и как?

Исаев Николай [21.7K] 8 лет назад

Если печной дымоход уже возведен, то штукатурка технически невозможна.

Если на стадии возведения, то все равно не рекомендуется и причины следующие:

Штукатурка, со временем, отойдет от основания и не только из-за разницы температур, дымоход нуждается в регулярной очистки от сажи, используются довольно жесткие "ершики" и возможно с гирей на конце, если дымоход "забит наглухо".

Сажа считается и с внутренних стенок дымохода, в том числе штукатурный слой будет поврежден.

Далее осыпавшееся штукатура просто забьет дымовые каналы, да и поверхность будет не гладкой, если отслоение штукатурки будет локальным.

Нужно не штукатурить, а уделить внимание швам кирпичной кладки, лишний раствор не оставлять в швах, а удалять его разглаживания (пока раствор не схватился).

Но если решили штукатурить, то делается это по ходу возведения дымохода.

Обычно в качестве штукатурки используются кладочно-штукатурные смеси (то есть на эту же смесь и кирпич кладется) вот не плохая "Тайфун Мастер".

Классический вариант оштукатуривания поверхности, с выставлением "маяков" тут не подходит, да и штукатурный слой не набрасывается кельмой, он "втирается" шпателем по типу шпаклевки.

В идеале поверхность лучше загрунтовать, но если не получается. то нужно хотя бы увлажнить.

Штукатурно-кладочную смесь протягиваем шпателем, стараемся чтобы поверхность была максимально ровной, это сложно назвать "штукатуркой", но вариант рабочий.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим

Оштукатурить (в классическом понимании устранить дефекты кладки дополнительным слоем раствора) дымоход очень трудно. Этого никогда раньше не делали. Штукатурка из-за разницы температур внутри дымохода может быть не прочной и со временем просто отвалиться, забив дымоход. Кирпичную кладку дымоходов делают особо тщательным образом. В первую очередь калибруют кирпич по размерам и кладут из одинаковых. Внутренние стены должны быть гладкими сами по себе чтобы не скапливалась сажа. Излишки раствора убирают мастерком или чем работаете. Потом каждый шов ряда заглаживают любым способом - ладонью, резиновым шпателем, влажной тканью как и при затирке швов плитки.

Самая большая температура при топке печи- в топке, продвигаясь дальше по трубам и каналам температура постепенно падает. В итоге первый канал самый горячий, а последний самый холодный. Чтоб немного выровнять это отношение и нужна внутренняя штукатурка. Ведь чем ровнее стенки, тем меньше площадь соприкосновения и больше сохраняется температура.

Так как по завершении кладки внутренняя штукатурка невозможна, она происходит во время кладки. Положили кирпич, внутрь и наружу выдавило часть раствора, проведите ладонью снизу-верх, захватывая, размазывая и одновременно разравнивая выдавленную часть раствора. И так с каждым уложенным кирпичом.