Калейдоскоп - это, конечно, детская игрушка, но и взрослым она тоже нравится.
Ведь наблюдать за тем, как каждый раз в калейдоскопе образуются новые, неповторимые узоры, интересно и занимательно, как детям, так и взрослым.
Сделать такой калейдоскоп вполне возможно в домашних условиях из простых подручных средств.
Что для этого может понадобиться:
картонная втулка от обычных кухонных бумажных полотенец (длина 23 см, диаметр - 5,5 см);
два прозрачных пластиковых диска (диаметр 5,5 см) - их можно вырезать из прозрачной пластиковой бутылки;
один кружок из прозрачной кальки (такого же диаметра);
два кружка из плотного картона (в одном из которых посредине нужно проделать отверстие диаметром около одного см);
гофрированная бумага (ширина 6 см и длина - 16 см);
цветные стеклышки маленького размера или цветные стеклянные шарики, стеклянные разноцветные бусы, цветной бисер, пайетки, стразы и т.д. (это для наполнения калейдоскопа, все то, из чего будут формироваться узоры в нашем калейдоскопе);
бархатная и цветная бумага (для украшения самой трубки калейдоскопа).
Для сборки всех перечисленных выше деталей нам понадобятся:
ножницы, скотч, картон, клей.
- Из картона нужно вырезать три полоски длиной примерно 21 см и шириной 4 см (как видите, это уже размеров нашей трубки для калейдоскопа. Это для того, чтобы разместить эти части внутри трубки).
- Обернуть картонные полоски фольгой.
- Сделать из этих трех полосок треугольную призму, скрепив надежно полоски скотчем, и поместить призму внутрь трубки калейдоскопа;
- Теперь приступаем к созданию камеры, в которой будут формироваться узоры.
Для этого один пластиковых круг помещаем с одной стороны трубки таким образом, чтобы он уперся в призму и надежно там зафиксировался. Ставим вертикально трубку и насыпаем туда все наполнение для узорной камеры (бусы, стразы, пайетки, бисер и прочее. Чем разноцветнее и многообразнее наполнение, тем красивее будут узоры).
- Закрываем узорную камеру вторым пластиковым кругом и сверху на него помещаем круг из прозрачной кальки, который закрепляем скотчем к стенкам трубки.
- С другой стороны трубки калейдоскопа закрепляем картонный круг с отверстием посредине, предварительно этот круг нужно обернуть фольгой.
- Теперь приступаем к украшению внешней части трубка калейдоскопа. Обернуть ее цветной бумагой и закрепить ее при помощи скотча или клея.
А вот так примерно будет выглядеть конечный результат.
Надо сказать, что это наипростейший вариант детской игрушки-калейдоскопа.
Можно сделать и более сложное устройство с пластмассовым корпусом и пластинами из настоящих зеркал, а не из фольги, как в нашем случае.
Но принцип изготовления там очень похожий.