Как перевести участок из аренды в частную собственность? Процедура по закону?

Исаев Николай [21.7K] 8 лет назад

Если вы арендовали земельный участок, то у него 100% существовал собственник, который сдавал вам этот участок в аренду. Соответственно вы должны с ним оформить сделку купли-продажи в письменной форме с подписями продавца и покупателя в 3х экземплярах.

Далее идёте в территориальное отделение Росреестра и пишете там заявление на смену собственника

Предоставляете договор купли-продажи земельного участка в трёх экземплярах, паспорта участников сделки, если владелец частное лицо и состоит в браке,,то справку от нотариуса о согласии на продажу.

Так же потребуются документы, удостоверяющие собственность продавца на отчуждаемый участок.

Составляется акт приёма-передачи, платите госпошлину за сделку и всё, вы становитесь собственником.

Если вы покупаете землю у юридического лица, то список документов будет несколько другим

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
Исаев Николай [21.7K]
А,если участок выделен в аренду под индивидуальное жилое строительство?
Тогда, какие документы надо собирать?
  —  7 лет назад
geos77 [55K]
Ну арендодатель-то от этого никуда не девается, он же и собственник в одном лице.  —  7 лет назад
комментировать

Я сталкивался с этим, поэтому могу рекомендовать в первую очередь пообщаться с владельцем этого участка (он же арендодатель) это может быть и организация и частное лицо.

Без его согласия дальнейшие действия не имею смысла, и причем не важно какая это аренда краткосрочная, или долгосрочная.

Вы должны заручиться письменным согласием, а не просто согласием в устном виде.

Также придется, в процессе оформления, заключать договор купли-продажи, вот так

он может выглядеть.

Также важно учитывать определены , или нет границы того самого участка, если нет, то проводится межевание и далее получаете кадастровый паспорт.

Далее нужно подать заявление на выкуп (от Вас) к заявлению придётся приложить целый пакет документов, например договор аренды, выписку из единого Гос реестра, фотографии (если понадобится) участка, кадастровый паспорт.

И это заявление, с прилагающимися пакетом документов, обычно полается в Вашу местную Администрацию.

Если вс е нормально, т о нужно оплатить гос пошлину и на финише зарегистрировать в Росреестре правда собственности.