Я сталкивался с этим, поэтому могу рекомендовать в первую очередь пообщаться с владельцем этого участка (он же арендодатель) это может быть и организация и частное лицо.
Без его согласия дальнейшие действия не имею смысла, и причем не важно какая это аренда краткосрочная, или долгосрочная.
Вы должны заручиться письменным согласием, а не просто согласием в устном виде.
Также придется, в процессе оформления, заключать договор купли-продажи, вот так
он может выглядеть.
Также важно учитывать определены , или нет границы того самого участка, если нет, то проводится межевание и далее получаете кадастровый паспорт.
Далее нужно подать заявление на выкуп (от Вас) к заявлению придётся приложить целый пакет документов, например договор аренды, выписку из единого Гос реестра, фотографии (если понадобится) участка, кадастровый паспорт.
И это заявление, с прилагающимися пакетом документов, обычно полается в Вашу местную Администрацию.
Если вс е нормально, т о нужно оплатить гос пошлину и на финише зарегистрировать в Росреестре правда собственности.