Что надо сделать, что бы оформить участок и дом в частную собственность? Как правильно по Закону?

Исаев Николай [21.7K] 8 лет назад

Судя по объяснениям в комментариях , у вас практически все документы есть. Надо только срочно обратиться в БТИ, чтобы сделали технический паспорт на дом и другие строения. Со всеми документами потом идти в Росреестр для оформления права собственности на строения. Вопрос. А почему у вас договор аренды земли, если участок выделен под ИЖС ? Обычно в аренду городские земли даются организациям застройщикам, в том числе и при строительстве многоэтажек. Там практически все собственники квартир, а земля общедомовая собственность , арендная плата за землю входит в квартплату. А под ИЖС - частный дом после проведения межевания и кадастра оформляют право собственности на землю. Возможно ваш участок хоть и в черте города, но относится к какому-либо садоводческому сообществу. У нас таких несколько. Или участок был оформлен на другого человека, продать вам его отказался, но дал согласие на застройку? Одно время такое было возможно, 2 собственника на землю и отдельно строения. В любом случае на основе ваших документов лучше оформлять и право собственности на землю. Посмотрите на сайте Народный кадастр про свой участок. Иначе в дальнейшем могут быть проблемы.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
Исаев Николай [21.7K]
Местная власть (райсовет) заключил со мной договор аренды для строительства ИНДИВИДУАЛЬНОГО ЖИЛОГО ДОМА ещё в 1999 ГОдУ. После этого договор ЛАНГТРОВАЛСЯ неоднократно, но с такой же формулировкой. Я единственный арендатор. Других нет.  —  8 лет назад
Klen [9.5K]
Все ясно. Вы после введения в действие нового Земельного кодекса ( Дачной амнистии) не воспользовались правом бесплатной приватизации земельного участка, права собственности на землю. Надо было при межевании и кадастре не продлевать договор аренды, а оформлять частную собственность. Еще пока не поздно ( дачная амнистия продолжается и вы под нее попадаете) оформляйте в Росреестре все документы - права собственности на землю и строения. Там же можно узнать, возможно он уже зарегистрирован как частная собственность, только у вас нет документов. Если пенсионер или скоро будете, есть налоговые льготы.  —  8 лет назад
Исаев Николай [21.7K]
Мне отказали в праве воспользоваться "Дачной амнистией".
Сказали, что, раз дом не построен, то хозяйственные постройки нам не интересны...
  —  8 лет назад
Klen [9.5K]
Все правильно, так же было с участком брата мужа. Был такой порядок до 2006 года. Вам выделили участок в городе под застройку, тогда земля была только государственной собственностью. а не частной. Под дачи, частные дома, гаражи давали в бессрочную аренду с правом передачи по наследству.В 1999 вам выдают на 5 лет разрешение райсовета на застройку и план, т.е целевое использование земли ИЖС. Собственностью считались только готовые дома, т,е, коробка с крышей. Вы за 5 лет дом не построили, только сарай, сад. Считалось что участок не освоен, вы не выполнили договор с властью . Разрешение истекло. Землю могли отдать другому. В 2004 пришлось снова брать разрешение на застройку и оформлять аренду земли. Но с 2006 вступила в силу амнистия: право на бесплатную приватизацию арендованных участков. Вы не платите за землю, только за работу кадастровых инженеров. В городах обязательно нужны 2 права собственности - на землю и дом (капитальное строение).  —  8 лет назад
Klen [9.5K]
Только имея оба права вы можете продать, сдать в залог. Вам отказали в регистрации права собственности на капитальные строения, любые хоз.постройки к ним не относятся ( нет капитальных фундаментов, не соответствуют стандартам СаНиП для проживания.) Но сейчас у вас построен дом с крышей, подведено электричество ( считается не завершенное строительство). Но целевое освоение участка для индивидуального проживания в наличии. Прописку в таком доме вам могут не разрешить, признают пригодным для временного сезонного проживания. Но если в БТИ предоставить утвержденный проект, то могут сделать оговорки. По плану БТИ будет рассчитана стоимость дома и регистрируется право собственности на него. В общем не все так плохо, главное успеть до 1.01. 2018.  —  8 лет назад
комментировать

Сложный вопрос, но как помнится до определнного времени действует еще дачная амнистия, после чего потребуют ввод в эксплуатацию жилого дома, которая начниается с аренды земельного участка, перевода земельного участка в частную собственность, получение разрешения на строительства, проектирование и строительство жилого дома подрядчиками только у которых есть СРО, как положено исполнительная документация и приемка объекта в эксплуатацию.

Успевайте пока дачная амнистия.

Исаев Николай [21.7K]
Участок в черте города. Под дачную амнистию, вряд ли подпадает..  —  8 лет назад
Rashitgaray [16K]
Этот уже вопрос надо рассматривать в администрации, если планов на этот участок нет, то и смогут дать, - кадастровую выписку?!  —  8 лет назад
Исаев Николай [21.7K]
Участок выделен под ИЖС. Договор аренды есть.
Есть разрешение на строительство. Коробка дома с крышей построена.
Кадастр и межевание выполнены.
Дальше, что ?
  —  8 лет назад
Rashitgaray [16K]
К аттестованному кадастровому инженеру за техническим планом - там перечислят необходимые документы, а далее в Росреестр, можно и с Росреестра начать, они отправят к аттестованному кадастровому инженеру. Все дела с недвижимостью завершает Росреестр у них есть перечень необходимых документов, которые необходимо подготовить для выполнения задач поставленных Вашим вопросом.  —  8 лет назад
комментировать

Самый простой, для пользователя, но и самый затратный вариант, это обратиться в юридическую фирму которая займётся этим вопросом, в свое время мы так и сделали, оформили быстро и без всякой волокиты.

Если этот вариант не подходит, то нужно учитывать статус земли на участке (можно ли вообще было строить на нем дом, это для примера), а также нужно учитывать требования кодекса (Градостроительного), если дом построили с нарушениями, то кадастровый инженер может вообще отказаться составлять технический план.

Первый шаг, вызывайте кадастрового инженера (сразу же отмечу, это услуга платная) и нет тут фиксированной цены, но без кадастрового инженера не сможете получить право собственности на строение и не сможете зарегистрировать его в Росреестре.

Если с этим этапом нет проблем, на руках есть технический план

то идём дальше.

Нужно собрать целый ряд документов, и тут тоже могут быть нюансы, но в целом Вам понадобится:

Заявление о госрегистрации, этот документ подается в МФЦ, как правило.

Дальше, понадобятся документы на недвижимость, то есть документ который подтвердит то что Вы владелец этого строения и у Вас есть право владеть этой собственностью.

Если Вы заявитель, то понадобится Ваш паспорт.

Также нужно оплатить государственную пошлину и предоставить квитанцию, тут будьте внимательны, могут потребовать и оригинал и копию той самой квитанции.

Если в целом, без индивидуальных нюансов, то это весь перечень необходимых документов.

И ещё несколько важных моментов, проживать в доме который не зарегистрирован по закону, в принципе можно, но Вы не сможете такой дом продать, или совершать сделки иного характера (например не сможете подарить дом, или сдать его в аренду) с этой недвижимостью.

А самое главное, нужно платить налог, нужно зарегистрировать недвижимость, в ином случае будет огромный (существенный) штраф, это помимо прочего (например выплата налога за три года).

Есть ещё вариант упрощённой регистрации дома ("дачная амнистия"), но все равно придется вызывать кадастрового инженера, так как нужен технический план строения и все равно понадобятся документы которые могут подтвердить Ваше право собственности на это строение (дом).