Рыжий пигмент в ворсе лисы, как и в волосах человека, труднее всего поддается окрашиванию. При использовании обычных красок для волос для колорирования натурального меха результат может быть непредсказуемым. С учетом того, что шубу требуется только обновить, а не кардинально изменять цвет, прибегать к бьюти-средствам по уходу за волосами я бы не спешила.
Аргументы против краски для волос:
- наверняка ворс лисы имеет переходы тона, от светлых кончиков к темным корням. При окрашивании они могут быть утрачены. Результат рискует получиться неестественным, как большая копна женских крашеных волос, и напоминать скорее парик, нежели верхнюю одежду;
- цвет может оказаться неожиданным, причем не у всей шубы, а у отдельно взятых шкурок. Поэтому вариант попробовать покрасить для начала фрагмент в незаметном месте не даст стопроцентной гарантии успеха;
- краску для волос трудно будет равномерно нанести и смыть, не затронув мездру. А этого делать категорически нельзя, изделие может деформироваться и утратить эластичность;
- расход красителя, вероятнее всего, будет большим. Поэтому велик окажется соблазн остановиться на дешевых средствах, которые и прически не всегда украшают, не говоря о мехах.
Если решение освежить тон шубы посредством парикмахерских средств останется твердым, стоит красить вещь поэтапно: сначала рукава, затем спинку, полы. Окрасить качественно полностью всю шубу сразу будет сложно.
У меня есть опыт обновления меха козы и каракуля. По сравнению с лисьим, он короткошерстный, легче поддается реставрации. При его восстановлении я использовала аэрозольные спреи для ухода за кожаными вещами Salamander или Salton.
Они прекрасно справляются с подкрашиванием меха. Одного флакона было достаточно для обработки манто средней длины. Результат по стойкости выдерживал сезон носки.
При работе спреями Саламандра, Салтон нужно соблюдать меры предосторожности, они достаточно токсичны и аллергичны:
- работать лучше в проветриваемом или открытом помещении: балконе, лоджии;
- не пренебрегать перчатками. Можно надеть обычную медицинскую маску. Запах очень сильный;
- защитить окружающие поверхности стен и пола от возможного окрашивания при случайном попадании красителя, он смывается не просто. Лучше завесить стену полиэтиленом или старыми покрывалами;
- Дать красителю полностью высохнуть в проветриваемом пространстве. Избегать контактов не просохшей шубы с другими вещами, чтобы последние тоже не окрасились. Мех будет просыхать в холодную сухую погоду порядка суток.
Результат использования аэрозольных красителей намного эффектнее и презентабельнее, чем краски для волос или хны. Вещь выглядит, как новая. Нюанс: переходы тона на ворсе лисьего меха, скорее всего, сгладятся или вовсе потеряются. Но это случится при любом способе окрашивания.