В каком документе определяется сколько кВт электроэнергии должно быть выделено на квартиру (дом)?

Светлана Владимировна [3] 7 лет назад

Здравствуйте.Я живу в многоквартирном доме оборудованном в установленном порядке стационарными электроплитами и электроотопительными установками.Хочу перейти на индивидуальное отопление,поставить электрокотел.Где мне найти документы,в которых будет указана информация по поводу количества киловатт разрешенного на наш дом,и соответственно на мою квартиру.Так же хотелось бы узнатьи про кабель,какая мощность,сечение.В управляющей компании говорят нет,в оргагах местного самоуправления тоже нет,в Облгорэнерго тоже нет.В общем дом построили,кабель бросили,а какой никто не знает.Дом находится на гарантии.Куда обращаться?

Документ называется "договор на электроснабжение".

В этом документе прописано всё и выделяемая мощность на дом (квартиру) и обязанности сторон, их права и.т.д.

Вот так может он выглядеть

(это договор на электроснабжение частного дома).

Я так понял электрокотёл и радиаторное отопление.

Это проектируемая позиция, то есть в первую очередь надо заказать проект в котором будут все расчёты, специалисты определятся и с мощностью, электрокотла, в том числе.

Нужны расчёты по теплопотерям с, надо учитывать площадь помещений, высоту потолков и.т.п.

См. выше о проекте, пользователю совершено не обязательно настолько глубоко "погружаться" в эти технические условия.

А сечение кабеля подбирается отталкиваясь от мощности электрокотла, она может быть разной.

Ориентировочно 1 кВт на 10-ь квадратных метров площади квартиры.

Вам надо открыть паспорт к котлу (или ознакомиться с информацией на бирке котла) и посмотреть какая у него мощность.

Там же есть и схема его подключения к электричеству.

Если котёл мощностью 15 кВт, то подойдёт кабель сечением 10-ь мм (это для примера).

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
Светлана Владимировна [3]
Спасибо за подробную информацию.У нас тут просто не все чисто.Дома построили по программе переселения из ветхого жилья,и я так понимаю абы как.Нагрелись хорошо,поэтому и скрывают сейчас всю информацию,выжидабт время,что бы гарантия у дома прошла.А там взятки гладкие с них будут!  —  7 лет назад
комментировать

Вообще то вы не с того конца начали. Если ваш дом еще на гарантии вам и нужно из этого отталкиваться. В случаи недостаточного отопления и нарушении санитарных норм и правил необходимо составить акт обследования вашей квартиры или даже всего дома. Для этого нужно пригласить представителей управляющей компании, ростехнадзора, подрядчиков, администрации города. Подрядчики за свой счет и будут исправлять недоделки. Самостоятельно искать способ подключения к электроснабжению вам не позволят. В противном случае вас оштрафуют и не на маленькую сумму. Простите что ответ не в тему, но хотелось вас направить в нужное русло, тем более, что не истек срок гарантии.

Светлана Владимировна [3]
Спасибо)я в курсе,вот это и хотим добиться,Но сначала надо узреть документацию на дом,а никто не предоставляет.  —  7 лет назад
комментировать

Расскажу как такие вопросы решаются в Украине.

  1. Абонент обращается в район электросетей своего региона в письменной форме.
  2. Энергокомпания проведет исследования и выдаст техусловия на организацию электроснабжения.
  3. Абонент с техусловиями идет в проектную организацию, где ему делают проект на электроснабжение.
  4. С готовым проектом на руках абонент производит все переделки сам, либо нанимая специалистов.
  5. Абонент является со всей документацией в энергокомпанию и там производят изменения в договоре на электроснабжение.
  6. Абонент вызывает инспектора электросетей для проверки схемы подключения и допуска электроустановки.

Если у вас есть электричество значит поставщик электроэнергии ( в вашем случае наверное "Облэнерго") осуществил подключение потребителя и по любому есть договор. Вот в договоре и прописывается мощность.

Ищите договор там точно есть нужная вам информация.

Светлана Владимировна [3]
Спасибо)))так вот почему они не дат информации..вот это вопрос..  —  7 лет назад
комментировать