Сроки поверки счётчиков указаны в паспорте на сам счётчик, который вам должны были выдать вместе с установленным после поверки счётчиком.
Минимум вам должны были вручить ксерокопию паспорта, если он хранится в поставляющей организации.
Обычно водоканал сами связываются с владельцами и предупреждают когда подходит срок, но и могут затянуть это время, если у них к примеру большая очередь, в таком случае ни каких санкций к вам применять не будут.
Вам достаточно позвонить и сообщить о том, что подходит срок поверки счётчика, вам скажут что делать.
Теперь по поводу в октябре или январе.
Согласно вашим данным если последняя поверка была в октябре, значит и пять лет пройдёт в октябре, соответственно и следующая поверка третья как вы пишите должна быть не ранее октября.
Но опять же нужно смотреть на паспорт, а не тогда когда была поверка, так как в паспорте стоят конкретные даты, вот после их прохода счётчик считается не пригодным к использованию и показания насчитываются согласно общепринятым нормам потребления, а не такими которые накручивает прибор учёта.