Сигнализация ревун, точнее, это присоединенная часть всей системы охранной или пожарной сигнализации, работает очень громко, с целью напугать вора и привлечь внимание соседей и прохожих в случае проникновения воров или пожара.
По принципу действия ревуны делятся на пьезоэлектрические и электромагнитные. Первые работают при наличии питания с напряжением 10-20В. Для электромагнитных нужна обычная розетка на 220В.
Когда система сигнализации срабатывает на проникновение через дверь или через окно, при запахе дыма, при движении — на ревун подается импульс, и он тоже срабатывает.
Основные характеристики ревунов:
- Угол обозрения 30-360°.
- Корпус обычный или антивандальный.
- Громкость 70-120дБ
- Место монтажа: в помещении или на улице; при этом оба типа работают и при минусовой температуре;
- Питание — сетевое или аккумуляторное; у сетевых больше функций, ими можно управлять через мобильное приложение. Зато аккумуляторные не требуют навыков монтажа.
- Частота 700-2000Гц;
- Наличие или отсутствие светового сигнала.
Стоимость изделия невелика и умещается в пределах 3000р.
Популярные модели:
Сирены могут издавать разный звук, например, собачий лай. Устройство так и называется: Secure Dog.
Есть сирены, управляемые с пульта, с расстояния до 300м. Например, модели производителей Астра или Лидер.
Желательно, чтобы устройство было скрыто, тогда срабатывание будет неожиданным и у вора не будет времени искать и обезвреживать сирену. Особенно если их несколько и они по разным углам далеко друг от друга.