Многие владельцы домов или квартир не раз сталкивались с такими проблемами, как, например, неработающая электропроводка. Причем часть из них, которая обладает навыками в строительной области, пытается устранить данную проблему самостоятельно, а другая – предпочитает обратиться к профессионалам, которые обладают необходимыми знаниями в данной области. Однако в любом случае замена электропроводки начинается с того, что необходимо правильно выбрать электрические кабели и провода. Для этого нужно заранее продумать, где и в каком количестве будут размещены розетки и выключатели в комнате, а также от чего они будут питаться. То есть, для каких именно бытовых приборов они предназначены. Далее стоит подсчитать общую нагрузку, которая будет в дальнейшем ими потребляться. После чего необходимо прикинуть, сколько питающих линий планируется в доме.

Например, можно пускать в каждую комнату одну отдельную линию, которая будет со своим независимым от остальных комнат квартиры, автоматом. В некоторых случаях отдельно пускается линия, например, для таких бытовых приборов, как электрическая плита, кондиционер или стиральная машинка.
Все электрические провода купить, которые можно практически в любом хозяйственном магазине, различают согласно количества жил, которое варьируется от 1 до 37, а также согласно их сечению, начиная от 0,75 и заканчивая 800 квадратными миллиметрами. Выбирая провод электрический, цена на который зависит во многом и от материала проводников, необходимо уделять огромное значение такому обстоятельству, как, например, тот факт, что провод изготавливается с изоляцией, рассчитанной на напряжение 380, а также 660 и 3000 В, а вот кабели – на самые различные напряжения.
Что же касается материала проводников, то здесь стоит отметить, что алюминий по своим характеристикам во многом уступает меди, которая обладает большей проводимостью и не так сильно подвергается коррозии. Также стоит отметить, что медные провода по сравнению с алюминиевыми, являются более прочными и не ломаются в течение продолжительного срока эксплуатации.