Я как-то был на обучении по сварке аргоном, хотя сам и не сварщик, просто так получилось, что надо было занять место человека. Сам умею варить полуавтоматом, достаточно хорошо для любителя и похуже электродом, а вот аргоном никогда до обучения не варил.
Там рассказали, что первое для аргона что нужно - это горизонтальная поверхность. Объясню почему - во время создания дуги и плавления материала необходимо создать ванночку из кипящего металла и после того, как металл там будет кипеть можно добавлять электрод. Ванночку тянуть в сторону сварочного шва не давая ей застыть или нагреться до такого уровня, чтобы металл слился.