Тот самый "дюбель-бабочка" состоит из двух элементов.
Чаще всего это пластиковый дюбель и шуруп (или саморез).
Используется для пустотелых конструкций, включая гипсокартон установленный (прикреплённый) на профиля, или бруски, то есть речь о каркасе.
Если гипсокартон устанавливался клеевым методом, то можно использовать оболочные распорные дюбеля.
Диаметр и длина дюбелей-бабочек может быть разным, как и плотность гипсокартона, всё это влияет на вес который может выдержать такой дюбель.
Допустимая нагрузка на один дюбель до 20-22 кг, но важно учитывать диаметр дюбеля и какая это нагрузка, такие дюбеля используются и при креплении светильников на потолок выровненный гипсокартоном, в этом случае на дюбель действует постоянная нагрузка на отрыв.
При креплении некоторых изделий (полки к примеру) может использоваться сразу несколько дюбелей-бабочек, соответственно и нагрузку они выдерживают бОльшую.
Поверхности могут быть обшиты гипсокартоном в два слоя, в этом случае нагрузку на дюбеля можно увеличить.
У меня на дюбелях-бабочках (кухня) держится накопительный бойлер на 30 литров, стены обшивались стеновым гипсокартоном в два слоя.
Диаметр дюбелей-бабочек 10 мм.
Толщина ГКЛ (каждого слоя) 12,5 мм.
Если Вам нужно закрепить на ГКЛ более тяжёлые предметы, то вместо дюбелей - бабочек лучше использовать вот такой
дюбель Молли, или же под ГКЛ устанавливаются закладные (например речь о монтаже навесных кухонных шкафов).