Какую снегоуборочную машинку приобрести для загородного дома?

Фигаро [16.8K] 6 лет назад

Во время снежной зимы возникает вопрос, как можно справиться с последствиями снегопада. Большинство обитателей дач или деревенских домов справляются с этой напастью при помощи обычной деревянной (или пластиковой) лопаты.

В то же время в продаже имеется большой ассортимент снегоуборочной техники, предназначенной именно для частного использования.

В данном случае я не предлагаю рассматривать самоходную технику. Это своеобразные мини-трактора большой мощности на колёсном или гусеничном ходу. Для среднестатистическог­о потребителя они попросту нерентабельны. Полной окупаемости затрат на их приобретение не добиться.

А вот среди мелкой снегоуборочной техники можно найти бюджетный и практичный вариант.

Существует 2 типа этих устройств:

  • электрические. Имеют небольшое распространение вследствие неудобства использования. Тянущийся провод не позволяет применять агрегат на сколько-нибудь значимых расстояниях. Преимущества у них тоже есть - низкая стоимость работы, небольшой вес, удобство хранения.
  • бензиновые. Имеют мощный двигатель, справятся с заснеженными участками большой площади, работают при температуре до -30 градусов (хотя возможны трудности при попытке завести инструмент). Из минусов я бы отметил большие размеры, что может послужить проблемой для внесезонного хранения, себестоимость эксплуатации (бензин недёшев), в случае поломки цена на комплектующие запредельна.

В любом случае всё же предпочтительнее выбирать бензиновый снегоуборщик. Из модельного ряда интересна модель Интерскол СМБ-650

:

  • ширина захвата 56см
  • дальность выброса снега до 10-12м
  • 4-хтактный бензиновый ДВС мощностью 6,5 лошадиных сил.
  • топливный бак 3,5л.

Из зарубежных моделей можно рассматривать фирмы Huter (Германия), Husqvarna (Швеция).

В заключение хотелось бы предложить обратить внимание на относительно недавно появившиеся снеговые лопаты с электро- или бензиновым двигателем. Как вариант - аккумуляторные.

Принцип работы: мотор вращает вал, снег отбрасывается в сторону. Человеку остаётся только направлять движение агрегата.