Хороший вопрос, потому что во первых есть люди не понимают как именно работают те самые бактерицидные лампы, а во вторых не знают как их использовать правильно.
Есть лампы бактерицидные и лампы кварцевые, их оба варианта можно назвать бактерицидными и схожими действиями, с тем лишь отличием, что бактерицидные лампы имеют увилиевое стекло, которое не пропускает жёсткий спектр ультрафиолетового излучения, поэтому менее опасно для окружения и живых существ, при её работе гораздо меньше выделяется озона, а подавление бактерий, вирусов происходит мягким ультрафиолетом до 200 нм (нано метров единица измерения света).
Так вот посмотрите картинку.
Ультрафиолетовый свет это излучение в пределах примерно от 100 до 400 нм, что соответствует невидимому для человека спектру света, то есть фактически вы видите не ультрафиолет, а совсем другой свет от бактерицидной лампы, поэтому тот голубой или фиолетовый цвет бактерицидной лампы, это не тот свет который убивает бактерии и вирусы, а это все го лишь побочный эффект - ультрафиолет не виден глазу человека! Исходя из этого, когда вы задаёте вопрос, что в хорошо освещенной комнате не видно того самого синего света от бактерицидной лампы и думаете что от этого она работает хуже - вы напрасно беспокоилась, на работу и результат от бактерицидной лампы это никак не влияет!
Поэтому ответом будет - ни как не влияет освещение на работу бактерицидной лампы.
Гораздо важнее правильно подобрать количество ламп согласно объёма помещения и правильно их разместить, чтоб они обрабатывали всё равномерно.
Так как каждая лампа, согласно своим характеристикам рассчитана на определенный объем помещения и радиус действия вокруг себя.
По поводу того, что лучше включить ночью когда темно, тут ключевым смыслом будет не когда темно, а когда нет людей, когда помещение закрыто и в нем нет движения, чтоб лампа смогла качественно обработать всё помещение и предметы в ней, а утром нужно - хорошо проветрить помещение и тогда туда могут заходить люди, помещение будет идеально стерильно и безопасно.
Надеюсь, я простыми словами ответил на ваш вопрос и вы поняли мой ответ.