Автоматический тонометр, в каждом случае будет служить по разному, вы ведь не задали вопрос о конкретной марке и фирме производителя данного устройства.
Поэтому срок службы у каждого автоматического тонометра будет разный.
Например у меня модель не слишком дорогая, которая работает от 4 пальчиковых батареек, на его коробке и в гарантийном талоне написано - гарантия 36 месяцев, то есть прибор гарантированно обязан проработать три года, это я понимаю при каждодневном использовании.
Но в гарантийном талоне написано: только для частного использования, то есть если такой прибор будет использоваться в больницах, то гарантийные обязательства от производителя действовать не будут.
Этот прибор у меня уже примерно лет 12, работает нормально, но используем время от времени, поэтому нареканий нет.
Только вот стал замечать, что слишком быстро садятся батарейки, но я почему-то то думаю, что это виноваты именно батарейки, так как их качество оставляет желать лучшего с каждым годом больше и больше.
А также очень много откровенных подделок батареек, даже если они стоят достаточно дорого, всё равно служат не долго.
А вот в аптеке видел более дорогой автоматический тонометр, он уже с возможностью работы от блока питания и со встроенным аккумулятором внутри.
Стоит он конечно дороже от того который у меня, но продавец сказала, что такие закупает амбулатория и для поликлиники и что за восемь лет их продажи ещё ни один не вернули и не сломался.
Поэтому ответом будет так, что автоматические тонометры это достаточно надёжные и долговечные приборы, даже независимо от ценовой категории они свой гарантийный срок работаю точно.