Мультиварка Полярис это я так понял такая продолговатая по форме мультиварка с большим прямоугольным клапаном сброса пара, вот такого плана как на картинке.
В отличие от других моделей мультиварок где клапан круглый и вставлен в крышку, на уплотнитель - где всё интуитивно понятно, тут клапан большой и утоплен в крышку заподлицо, поэтому непонятно как его снять, чтоб промыть и почистить.
Но пугаться не нужно, он точно так же вставлен в крышку мультиварки через силиконовое уплотнительное кольцо, поэтому чтоб его снять, достаточно потянуть его за заднюю часть пальцами - вверх и на себя.
У новой мультиварки где ещё не разу не снимали паровой клапан может быть значительное усилие, чтоб его вытащить.
Тяните не бойтесь, ничего вы не поламаете, главное не дергать резко.
После того как вытащите клапан, его нужно перевернуть внутренней частью и вы там увидите маркировку, как его открыть, чтоб разобрать полностью для прочистки и промывки.
После того как вы его промоете и почистите, закроете обязательно замок на нём, вернуть его ещё проще.
Достаточно проверить на месте ли силиконовое, уплотнительное кольцо, если нужно расправить его, после чего вставить паровой клапан на место и придавить сверху рукой, чтоб он зашёл до упора.
Кстати вы правы в некоторых случаях его рекомендуется снимать, это пишут в инструкции завода изготовителя - это когда выпекают сдобу.
А вот при приготовлении каш, клапан снимать не нужно, нужно грамотно дозировать количество приготовляемого продукта.
Для приготовления каши, клапан наоборот необходим, для того, чтоб каша получилась рассыпчатая и полностью сваренная.