На мой взгляд тут вариантов множество, важно учитывать размер той самой щели, а так же какие это трубы, должны ли быть они подвижны, или допускается жёсткая заделка.
Плюс, надо учитывать чем отделан гипсокартон.
ГКЛ, это сухая штукатурка, то есть им выравниваются поверхности, а финишная отделка может быть разной (плитка, покраска, обои и.т.п).
Очень не плохой вариант, это использование вот таких
декоративных накладок на трубы.
Размер накладок разный, то есть учитывайте диаметр трубы.
Цвет и даже материал изготовления накладок подбирается индивидуально.
Монтаж простейший, накладка состоит из 2 частей, соединение шип (шкант)-отверстие, ну или "папа-мама".
Разъединили накладку одели на трубу и защёлкнули в замке.
Щель можно заделать монтажной пеной, если она большая.
Пену обычной беру Макрофлекс.
Очищаем торцы ГКЛ от пыли (можно пылесосом) увлажняем и задуваем монтажной пеной.
Полная просушка пены, далее подрезаем пену с углублением (на 3-5 мм глубже чем заподлицо).
Всё, дальше можно пену зашпаклевать заподлицо и после просушки шпаклёвки щели покрасить под цвет поверхности.
Щель можно заделать герметиком, можно силиконовым, можно акриловым, возможно в Вашей ситуации акриловый герметик даже лучше, его можно покрасить (на силиконовый краска не ляжет).
Перед нанесением герметика убирается пыль.
Далее заполняем щель герметиком и сглаживаем его, можно даже пальцем, но нужен мыльный раствор, чтобы герметик не прилипал к рукам.
Или приобрести шпатель для герметика.