Как и чем заделать щель между трубой и гипсокартоном?

Ким Чен Ын [795K] 6 лет назад

Пришлось делать отверстия в гипсокартоне под трубы.

Между трубой и гипсокартоном щель, чем её можно заделать, чем лучше.

На мой взгляд тут вариантов множество, важно учитывать размер той самой щели, а так же какие это трубы, должны ли быть они подвижны, или допускается жёсткая заделка.

Плюс, надо учитывать чем отделан гипсокартон.

ГКЛ, это сухая штукатурка, то есть им выравниваются поверхности, а финишная отделка может быть разной (плитка, покраска, обои и.т.п).

Очень не плохой вариант, это использование вот таких

декоративных накладок на трубы.

Размер накладок разный, то есть учитывайте диаметр трубы.

Цвет и даже материал изготовления накладок подбирается индивидуально.

Монтаж простейший, накладка состоит из 2 частей, соединение шип (шкант)-отверстие, ну или "папа-мама".

Разъединили накладку одели на трубу и защёлкнули в замке.

Щель можно заделать монтажной пеной, если она большая.

Пену обычной беру Макрофлекс.

Очищаем торцы ГКЛ от пыли (можно пылесосом) увлажняем и задуваем монтажной пеной.

Полная просушка пены, далее подрезаем пену с углублением (на 3-5 мм глубже чем заподлицо).

Всё, дальше можно пену зашпаклевать заподлицо и после просушки шпаклёвки щели покрасить под цвет поверхности.

Щель можно заделать герметиком, можно силиконовым, можно акриловым, возможно в Вашей ситуации акриловый герметик даже лучше, его можно покрасить (на силиконовый краска не ляжет).

Перед нанесением герметика убирается пыль.

Далее заполняем щель герметиком и сглаживаем его, можно даже пальцем, но нужен мыльный раствор, чтобы герметик не прилипал к рукам.

Или приобрести шпатель для герметика.