Сколько времени (сколько дней) уходит на облицовку туалета и ванны кафелем?

Ким Чен Ын [794K] 6 лет назад

Хотим в ванной комнате и в туалете положить кафельную плитку.

Звонили мастерам, все называют разные сроки.

За сколько дней облицуют кафелем туалет и ванну, есть ли некий средний показатель?

Единой цифры нет, многое зависит от следующего:

Надо ли выравнивать поверхности стяжками (полы) штукатурками (стены) или достаточно вот таким образом

дать насечку, загрунтовать поверхности и можно класть плитку.

Размер плитки, плитку мелкого формата класть чуть дольше, чем крупноформатную.

Демонтажные работы, к примеру если надо сбивать старый кафель, то на эту работу уйдёт рабочий день и это минимум.

Способ кладки кафеля (диагональ, в разбежку, встык и.т.п), например по диагонали класть плитку медленней чем встык, нарезание "косынок", отнимает время.

Наличие большого количества внутренних и внешних углов (например в помещениях трубы закрыты коробами) тоже отнимает время, к примеру если делать заусовку на внешних углах это раза в 3 дольше чем поднять угол с использованием уголка для плитки.

Каким клеем работаете, время застывания клея разное, швы фугуются после застывания клея и очистки швов плитки от его остатков, это время.

Наличие фризов, декора тоже тормозит работу.

Размер шва (фуговать широкие швы дольше).

Плитка с рисунком, или без оного.

Вот это в целом, если поверхности полностью готовы к облицовки кафелем, то на ванну у меня уходит 3 рабочих дня (8 часов в день работаю), туалет 1-1,5 дней.

Ванные комнаты и туалет "обычных" размеров (ванна 14-16 квадратов, туалет 8-10 квадратов).

Личный "рекорд" 18 кв.м за смену (плитка на подготовленные стены, размер 27,5 х 40, ширина шва 1,5 мм).

Если говорить о неких средних цифрах и работает 1 человек, то примерно неделя уходит на облицовку ванны и туалета кафелем.

Можно конечно и медленней, но плиточникам платят за кв.м, а не за время проведённое с плиткой, "сидеть" месяцами в ванной и туалете, плиточникам не выгодно.

Кв.м в час (под гребёнку) на подготовленное основание, это нормальная скорость работы профессионального плиточника.

Тут всё зависит от того, как подготовлена стена и пол, т.е. можно разделить этот вопрос на два фактора - подготовка и монтаж плитки. Опять же всё зависит от того, сколько человек производят работы и какой объём помещения, и немаловажный фактор, сколько углов, выступов и прочих неровностей будет на пути, а также какая плитка и сколько подгонок надо.

Конечно у каждого мастера свои взгляды, поэтому поделюсь своими, основанными на опыте (стандартная ванна + туалет с обычной плиткой без излишества:

1 подход - Подготовка помещения, установка маячков и прочего. Итого 1 рабочий день.

2 подход - Стяжка пола. Если не надо таскать материал, то максимум 1 рабочий день, а если маячки быстро установились, то и в первый день стяжку делаем.

3 подход - Стараемся пропустить день, чтобы хорошо высохло. Не всегда за один рабочий день успеваем, поэтому и не стараемся, сразу растягиваем на два дня чтобы сделать качественно, в последствии это отражается на скорость монтажа плитки. Итак 2 рабочих дня.

4 подход - Тянем первый ряд и докладываем ещё несколько, это 1 рабочий день + ещё 1-2 дня на остальные ряды, в основном 2 дня, так как подрезка много времени занимает.

5 подход - За 1 рабочий день заканчиваем пол.

6 подход - Даём пару дней на отдых и за 1 рабочий день заделываем швы.

7 подход - В последний день занимаемся подключением электрики и сантехники.

ПС - если надо ставить ванну, то бывает ещё на 1 день увеличивается срок.

Итого получается 7 дней, т.е. неделя непрерывно, но делаем не торопясь, растягиваем время на сушку, поэтому за 2 недели объект доделываем, если повезёт, то за 2 недели выходит 2 объекта.

Если надо делать ниши и выступы, а также остальные нестандартные вещи, то срок увеличивается как минимум на 2-3 дня.