Что делать если рубашка расходится на животе?

Александра С Михайловна [15.8K] 6 лет назад

В последнее время, в связи с набором веса, рубашки стали расходиться между пуговицами. Дырки появляются не равномерно, а только на животе. Что делать если рубашка расходится на животе? Подбирать сорочки большего размера нельзя: будут слишком велики в плечах, рукавах. Что придумать, чтобы застежка рубашки не оттопыривалась?

Расхождение сорочек между пуговицами застежки не всегда случается от лишнего веса. Часто такую картину можно наблюдать и в ученических рубашках школьников спортивной комплекции. Проблема иногда кроется в неправильной или не подходящей к телосложению разметке пуговиц.

Приобретая сорочку, как мужчинам, так и женщинам, детям, необходимо контролировать, чтобы на уровне выступающих точек груди, сосков, и пупка обязательно были пришиты пуговицы.

Если петли смещены относительно контролных точек вверх или вниз, то придется крепить дополнительные средства фиксации полочек:

  • пришивные потайные кнопки из пластика. Они ставятся с внутренней стороны планки, должны быть пришиты только к внутреннему слою ткани на застежке, чтобы не бросались в глаза. Имеет смысл заменить их металлическими аналогами, если нагрузка на проблемные места сильная;
  • узкая вертикальная полоска ленты-репейника, липучки. Готовую тесьму из магазина швейной фурнитуры стоит разрезать пополам, прикрепить внутри застежечной планки между расходящимися пуговицами.
  • дополнительные петли, пробитые между имеющимися, подходят только для мальчиковой одежды, поскольку в мужском дресс-коде имеются четкие стандарты размещения петель застежки. Для мальчишек же это самый надежный вариант. Необходимо лишь следить, чтобы вновь прометанные петли попали на контрольные точки: напротив пупка и центра груди.

Все приведенные средства дополнтельной фиксации застежки желательно крепить незаметными с лицевой стороны стежками. Если это невозможно, то лучше сделать крепления в виде декоративных строчек: нарочито подчеркнутых, повторяющихся в нескольких местах. Не исключен вариант маскировки дополнительной потайной кнопки на застежке сорочки колоритным лейблом, которые в избытке предлагаются в магазинах швейной фурнитуры.

Если предпочтительней вариант кнопок, то лучше приобретать магнитные потайные экземпляры: они крепче фиксируют расходящуюся застежку

Думаю что лучший из вариантов, это убрать тот самый живот физическими упражнениями, а так же ввести ограничение на потребление высококалорийной пищи, стараться есть меньше, мучного, сладкого, жирного.

К физическим упражнениям должен быть системный подход, то есть давать нагрузку ("закачивать" пресс, иными словами) нужно не "наскоком", а постоянно в ежедневном режиме.

Или же приобрести рубашку бОльшего размера.

Если это не подходит, то можно сделать следующее:

Носить такую рубашку к примеру под свитером, или одевать её под пиджак.

Можно купить и пришить в том самом месте где расходится рубашка, вот такие потайные крючки.

Можно приобрести вот такие заклёпки,

это пришивные заклёпки, то есть пришиваются в месте расхождения рубашки, как и крючки.

Можно купить ленту-липучку.

Более простой вариант, покупка тонкого двухстороннего скотча, его пришивать не надо, он приклеивается с внутренней стороны рубашки в месте её расхождения на животе.

Можно на животе рубашку завязывать узлом, а не застёгивать, то есть поменять способ её носки, плюс носить майку под рубашкой, желательно покупать футболку в тон рубашки.

Приобрести и вшить с замок-молнию.

Рубашку можно расшить, то есть сделать разрез на спине и вставить вставку, другими словами, из рубашки одного размера сделать рубашку бОльшего размера.

Помимо иголок и ниток, нужна швейная машина, утюг, опыт в такой работе это технически сложный вариант, но вполне рабочий.

Не буду повторять уже написанные другими авторами советы, которые помогают визуально убрать проблему оттопыривания планок рубашки в районе живота, и напишу еще пару способов, которые, по-моему, тоже решают Вашу проблему.

Первое - это немного другой стиль носки рубашек - в комплекте с подходящего цвета футболкой, которая может быть в тон, или контрастна расцветке рубашки (это дело вкуса и предпочтений).

При таком подходе можно носить рубашку в распахнутом (не застегнутом) виде. Так носят рубашки, и Вы не будете первооткрывателем данного стиля в одежде.

Второй вариант, который я могу посоветовать Вам - это пришить молнию с изнаночной стороны, таким способом, чтобы молния при застегнутых пуговицах рубашки полностью была скрыта. Но боюсь, что этот способ подходит только в том случае, если рубашка не маловата в районе живота, а просто оттопыриваются планки в районе расстояний от одной пуговицы до другой.

А если рубашка слишком натянута, то есть мала в области животика, то в таком случае молния может совсем не сойтись, так как она же будет пришита чуть дальше области пуговиц на одной планке и отверстий для пуговиц на другой планке.

Рекомендации похудеть повторять не буду, хотя такие после прочтения вопроса автоматически напрашиваются, а вот совет так сказать "технический" дать могу. Найдите лоскут ткани, подходящий по цвету и качеству ткани(можно с нижней части рубашки отрезать сантиметров 5, если рубашка длинная). Потом отпорите пуговицы, подпорите подгибку рубашки возле воротника, отверните подгибку, прогладьте. Потом пришейте отрезанную полоску к подборту в виде длинного треугольника, так, чтобы к воротнику сходил на нет, а к подолу был на ту ширину, на которую отрезали. Потом прометайте или просто прогладьте ткань так, чтобы получился новый подборт, который будет шире к низу за счет вашей вставки. Получится что вы расширили рубашку к низу, это даст ей возможность скрыть все ваши прелести. Возле воротника надо тоже пришить крошечный треугольник, который будет изнутри, его с лица будет не видно, но он даст возможность подборту развернуться чтобы ткань не была в сборку. Потом пришейте пуговицы и носите на здоровье.

Проблема понятна и знакома, сама когда-то сталкивалась с такой ситуацией. Причина тоже ясна, набор веса по разным причинам. Рубашки на пуговицах можно заменить на трикотажные поло или джемперы, они растягиваются и лучше садятся на проблемную фигуру, чем просто рубашка из хлопка.

Есть ещё вариант, попробовать перешить только те пуговицы, где рубашка топорщится на самый край и надеть под низ майку в тон рубашке.

И ещё совет, нужно отказаться от приталенных фасонов и покупать с большей полнотой, если нельзя большего размера.

Ну и конечно же перейти на правильное питание: отказаться от жирного и сладкого, не есть на ночь, больше употреблять овощей и растительного белка, отказаться от пива и газировок сладких, заняться спортом или скандинавской ходьбой, очень помогает похудеть в районе живота.

anatol4254 [7.2K]
Согласен с вами - вариантов не много: перешить, похудеть, перейти на больший размер. Всё верно.  —  6 лет назад
комментировать

Тоже актуальным стал вопрос в зимнее время. Вроде бы принимаешь пищи не много, а вес увеличивается, и живот тоже. Пока в нормальном положении, ничего. А стоит присесть или наклониться, вот тебе и пожалуйста.

Здесь, действительно, нужно больше давать организму физических нагрузок, чтобы сжигались съеденные калории. Можно пересмотреть пищевой рацион в вопрос его калорийности, но это длинный путь. Проще купить для зимы рубашки бо̒льшего размера (не путайте с ростовкой). А весной и летом вернуться опять к прежним.

кажется вывод напрашивается сам собой — худеть. Начинать вести активный образ жизни, много двигаться, исключить из меню всё мучное и вообще любые быстрые углеводы. Очень помогает гимнастика с "прокачкой" брюшного пресса. При этом очень полезно после тренировок посещать сауну. Всё остальное будет халтурой, ибо если полы рубашки не сходятся, то заполнить пустое пространство между ними ничем не возможно, разве что пороть рубашку и вставлять клинья по бокам, но это будет точно не здорово, низкий класс.