Что делать зависит от ситуации, если вещь дорога, то лучше всего отнести её в химчистку где она (вещь) подвернется высокотемпературной обработке.
Или же отнести в мастерскую где ту самую горловину смогут перевязать.
Если же устранять причину самостоятельно, то на мой взгляд лучше идти от простого к сложному.
Придать свитеру прежнюю форму, или придать форму отдельному элементу (воротник в нашем случае) можно замочив воротник в горячей воде.
На 10-15 минут опускаем воротник свитера в горячую воду, в воду можно добавить жидкое моющее средство.
Далее извлекаем воротник свитера из ёмкости с горячей водой и отжимаем его и при этом не выкручиваем.
Затем минут на 20 опускаем воротник в холодную воду и сушим свитер на махровом полотенце в горизонтальном положении и при этом не выкручиваем его.
Более простой вариант, который срабатывает в некоторых случаях, увлажните из пульверизатора воротник свитера, уложите его на махровое полотенце и придайте воротнику нужную форму, дайте высохнуть, воротник должен сесть.
Более сложный вариант, подойдёт если на Вашем свитере вот такой круглый воротник (горловина)
внутри полость (пустоты).
Выворачиваем свитер на изнанку.
Находим шов на воротнике и распарываем его (можно не полностью).
Далее нужна резинка и булавка длину резинки определяем по шее и плюс см запаса для сшивания.
Вставляем резинку в воротник (резинку можно взять как широкую, так и узкую).
Далее можно временно зафиксировать концы резинки булавкой и одеть вещь.
Если всё в порядке, сшиваем концы резинки.
Всё, осталось зашить распоротый шов на воротнике и можно вещью пользоваться.