Чтобы исключить воровство воды пользователями.
Достаточно выкрутить пробку (резьбовая заглушка) вкрутить переходник и далее вот таким образом,
через шланги гибкой подводки пользовать неучтённой водой в обход счётчиков.
Причём переходники можно изготовить самостоятельно, их же можно купить в виде готового изделия.
Видел как вкручивают шаровый кран через переходник вместо заглушки.
Водосчётчики должны проходить периодическую поверку.
Срок поверки установлен как на Федеральном уровне (холодная вода раз в 6 лет, горячая раз в 4 года), так и на региональном. То есть сроки поверки могут быть разными.
Часто откручивать и промывать фильтра грубой очистки не обязательно.
К примеру у меня, фильтр промывается в то время как счётчики снимаются на поверку (есть услуга поверки счётчиков по месту без снятия).
Дом новый, в новом районе, сеточки фильтров практически чистые.
Если же у Вас вода не соответствует нормам, в подвале старые и ржавые трубы, как и трубы магистрального водопровода, то конечно же сеточки фильтра грубой очистки будет забиваться гораздо чаще.
Но ситуация с изношенным водопроводов по определению не нормальная, так не должно быть.
На Федеральном уровне это прекрасно понимают, поэтому решение об обязательной пломбировки фильтров грубой очистки воды спустили на местные власти.
Это может быть внутреннее распоряжение Управляющей компании и это распоряжение законно.
Далее, практически все производители водосчётчиков обязывают установку фильтров грубой очистки воды до счётчиков. Иначе не будет действовать гарантия на приборы учёта расхода воды.
Видел в продаже водосчётчики в комплекте которых есть не только обратный клапан, но и фильтр грубой очистки воды.

Перед водосчётчиками устанавливаются фильтры грубой очистки воды (после коренных кранов) и в подавляющем большинстве случаев они пломбируются.
После счётчиков устанавливают фильтры тонкой очистки воды и они не пломбируются.
Насколько я помню, с 2006 года фильтры грубой очистки воды должны устанавливаться вот с таким ушком,
а фильтры продающиеся вместе со счётчиками "по умолчанию" снабжены пробкой с ушком.