Предохранитель, он же устройство защиты от свехтока, это электрическое устройство, выполняющее защитную функцию в цепи питания различного электрооборудования. Предохранитель может защищать электрические цепи и её отдельные элементы от перегрева и возгорания при протекании через неё тока высокой силы, на который эта цепь не рассчитана.Предохранитель на электрической схеме обозначается латинскими буквами «FU» (международное обозначение, от слова англ. Fuse) или на кириллице «Пр» (обозначение в русскоязычной среде) и прямоугольником со сплошной линией в центре изображения.
Предохранители бывают двух основных типов: плавкие (одноразовые) и автоматические (многоразовые). В слаботочных цепях в настоящее время также не редко применяются специальные самовосстанавливающиеся предохранители.
Плавкий предохранитель всем хорошо известен, это меленькая стеклянная трубочка с токопроводящей нитью внутри и контактами по её торцам, или же такая же трубочка из керамики или даже пластика, по которой токопроводящая шина идёт по поверхности. Те, кто постарше, помнят так же "пробки", которые стояли в любом электрическом шкафу в жилых и хозяйственных зданиях.
Многоразовые предохранители это известные нам автоматы различных типов, которые срабатывают в случае короткого замыкания или критического превышения нагрузки на сеть.
Самовосстанавливающийся предохранитель для слаботочных сетей это электронное устройство с положительным температурным коэффициентом, в котором при прохождении через неё слишком большого тока резко возрастает электрическое сопротивление и восстанавливаетс я до исходного после нормализации.