Что такое линия дренажная в электрической цепи?

Elden [108K] 6 лет назад

Дренажной линией называются электрические контакты, соединяющие минусовую шину источника постоянного тока с металлической конструкцией (катодная дренажная линия), а плюсовую шину - с анодным заземлением (анодная дренажная линия).

Принцип действия электрической дренажной защиты основывается на отводе блуждающих токов, воздействующих на металлические инженерные сооружения, находящиеся под землёй, например в сеть обратных токов электрического рельсового транспорта с помощьюдренажного устройства. Электродренаж гарантирует нужное направление и силу тока, таким образом поддерживается необходимый электроотрицательный потенциал металлической конструкции, не позволяющий возникать коррозии.

Использование дренажной защиты обычно оправдано при небольшом расстоянии защищаемого объекта от рельсов или отсасывающей линии тяговых подстанций .